Рейтинг@Mail.ru
Космическая программа РФ не будет зависеть от ее партнеров - Патрушев - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космическая программа РФ не будет зависеть от ее партнеров - Патрушев

Читать ria.ru в
Строительство на космодроме Плесецк космического ракетного комплекса "Ангара" относится к задаче особой государственной важности, и ее решению власти РФ будут уделять серьезное внимание, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

ПЛЕСЕЦК (Архангельская область), 11 ноя - РИА Новости. Строительство на космодроме Плесецк космического ракетного комплекса "Ангара" относится к задаче особой государственной важности, и ее решению власти РФ будут уделять серьезное внимание, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на рабочем совещание в Плесецке по итогам рабочей поездки на космодром.

Комплекс "Ангара" призван обеспечить независимость отечественной космической военной программы. "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов, он сможет выводить космические аппараты в интересах Минобороны РФ по всем диапазонам высот и наклонений орбит, в том числе на геостационарную орбиту. Помимо этого, ракеты-носители семейства "Ангара" не будут использовать токсичное ракетное топливо на основе гептила.

"На одном из очередных совещаний в Совете Безопасности мы планируем рассмотреть вопрос о ходе работ по созданию космического ракетного комплекса "Ангара", - сообщил Патрушев.

По его словам, что создаваемый ракетный комплекс обеспечит независимый доступ России к запускам любых космических аппаратов на любые орбиты.

Сейчас Россия может осуществлять запуски тяжелых спутников с помощью ракет-носителей "Протон" только с космодрома Байконур, который она арендует у Казахстана.

"Мы будем сотрудничать с нашими партнерами, но зависеть от них мы не должны", - заявил секретарь СБ РФ.

Он напомнил, что указом президента РФ создание комплекса "Ангара" отнесено к задаче особой государственной важности. "И конечно, мы будем уделять серьезное внимание решению данной задачи", - сказал Патрушев.

Он в среду во время рабочей поездки на космодром Плесецк ознакомился с ходом работ по созданию комплекса "Ангара". Патрушев осмотрел сооружения стартового и технического комплексов, посетил монтажный испытательный корпус для подготовки к старту ракет-носителей "Союз-2". Секретарь СБ РФ возложил цветы к памятнику ракетчикам, погибших при испытаниях ракетно-космической техники.

По итогам посещения космодрома Патрушев провел рабочее совещание, в котором участвовали представители аппарата Совета Безопасности РФ, контрольного управления президента России, командования Космических войск, Спецстроя России.

О работах по созданию нового космического комплекса доложили командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, первый заместитель директора Спецстроя России Алексей Немков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала