Рейтинг@Mail.ru
Технологии ГЛОНАСС еще уступают GPS - глава сетевого оператора системы - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Технологии ГЛОНАСС еще уступают GPS - глава сетевого оператора системы

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкМакет спутника "ГЛОНАСС-М" на выставке "Космос — выборы — связь" в здании ЦИК РФ
Макет спутника ГЛОНАСС-М на выставке Космос — выборы — связь в здании ЦИК РФ
Читать ria.ru в
Наземные технологии российской навигационной системы ГЛОНАСС пока существенно уступают американскому аналогу - GPS (Navstar), признал Александр Гурко, генеральный директор ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) - первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС в интервью на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Наземные технологии российской навигационной системы ГЛОНАСС пока существенно уступают американскому аналогу - GPS (Navstar), признал Александр Гурко, генеральный директор ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) - первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС в интервью на сайте Роскосмоса.

"Казалось бы, есть все возможности для того, чтобы ГЛОНАСС, как реальная альтернатива GPS, стал по-настоящему глобальной технологией и распространился по всему миру. Однако этого не происходит. Время для активного распространения ГЛОНАСС было упущено по причине отсутствия конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS", - отметил Гурко.

По его словам, чтобы догнать GPS в плане развития наземной инфраструктуры и продукции для массовых потребителей, России необходимо развиваться еще быстрее, так как отечественный рынок ГЛОНАСС не сформирован и продукты на основе его технологий появляются гораздо медленнее, чем у GPS.

"Не говорю уже о продвижении на мировые рынки, где степень информированности о ГЛОНАСС почти нулевая", - признал глава первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС.

Вместе с тем, Александр Гурко считает, что у ГЛОНАСС есть шанс развиваться дальше.

"Благодаря финансовому кризису, как ни парадоксально это звучит, у ГЛОНАСС появился шанс. В связи с финансовой нестабильностью, развитие американской системы GPS, европейской GALILEO и китайской BEIDOU замедлилось. Российская навигационная система может наверстать упущенные два-три года и закрепить свои позиции не только в России и странах СНГ, но и на мировом рынке", - считает Гурко.

"Но для дальнейшего продвижения ГЛОНАСС необходимо коренным образом изменить темпы внедрения наших технологий в России и за рубежом. Если мы будем продолжать идти прежним курсом, существование ГЛОНАСС ставится под сомнение", - подчеркнул глава первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС.

По его мнению, чтобы успеть стать конкурентоспособной системой, у ГЛОНАСС осталось не более трех лет.

"Может закрыться "окно" возможностей для развития ГЛОНАСС, а это не более трех-четырех лет до начала активного продвижения систем GALILEO, BEIDOU. Нам необходимы активные и быстрые действия: во-первых, по созданию конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS, а также продуктов на их основе, а во-вторых - по созданию рынков сбыта устройств и систем на основе технологий ГЛОНАСС для массового применения", - считает Александр Гурко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала