Рейтинг@Mail.ru
Гинзбург не был богоборцем, несмотря на свой атеизм - Владимир Рубин - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гинзбург не был богоборцем, несмотря на свой атеизм - Владимир Рубин

Читать ria.ru в
Нобелевский лауреат, академик РАН Виталий Гинзбург, который скончался в воскресенье на 94-м году жизни, был атеистом, но при этом не был богоборцем и считал, что человек сам должен решать, верить ему или нет, сообщил друг академика, композитор, народный артист Владимир Рубин РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Нобелевский лауреат, академик РАН Виталий Гинзбург, который скончался в воскресенье на 94-м году жизни, был атеистом, но при этом не был богоборцем и считал, что человек сам должен решать, верить ему или нет, сообщил друг академика, композитор, народный артист Владимир Рубин РИА Новости в понедельник.

Гинзбург скончался в воскресенье вечером в Москве от острой сердечной недостаточности.

Нобелевский лауреат, великий физик Виталий Гинзбург >>

"Смысл дискуссии (о религии) заключался для него в том, чтобы не производить насилие над внутренним миром человека, чтобы человек сам разбирался в сложнейшей структуре жизни, никто бы на него не воздействовал, сам человек имел бы возможность самому определить себя в пространстве", - сказал Рубин.

Гинзбург был в числе академиков РАН, написавших в 2007 году Владимиру Путину, который тогда был президентом РФ, письмо, в котором они выразили обеспокоенность "возрастающей клерикализацией российского общества, активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни", в том числе в систему государственного образования, и выступили против признания теологии научной дисциплиной.

Рубин отметил, что Гинзбург был прямым и очень ярким, страстным человеком, и при склонности к рациональному, научному мышлению не пренебрегал искусством.

"Он был человек очень страстный, жизнь интересовала его во многих проявлениях, в том числе и в искусстве", - сказал артист.

Биография Виталия Гинзбурга >>

По его словам, в литературе Гинзбург предпочитал Чарльза Диккенса и Николая Гоголя, в музыке - классических композиторов старой школы - Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского.

"Он был человек научного мироощущения, где рацио играет очень большую роль, поэтому особенно тянулся к искусству, где, наоборот, чувственное начало выходило на первый план. Он его сам ощущал как дополнение к рациональному познанию мира. У него было цельное и многостороннее ощущение жизни", - считает Рубин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала