Рейтинг@Mail.ru
Уход Гинзбурга - крупная потеря для науки - академик Матвеев - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уход Гинзбурга - крупная потеря для науки - академик Матвеев

Читать ria.ru в
Кончина нобелевского лауреата, академика Виталия Гинзбурга стала очень крупной потерей и для российской, и для мировой науки, считает директор Института ядерных исследований РАН, академик-секретарь отделения физических наук РАН Виктор Матвеев.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Кончина нобелевского лауреата, академика Виталия Гинзбурга стала очень крупной потерей и для российской, и для мировой науки, считает директор Института ядерных исследований РАН, академик-секретарь отделения физических наук РАН Виктор Матвеев.

"Виталий Лазаревич Гинзбург - это человек удивительной судьбы, внесший необычайно большой вклад как в фундаментальную науку, так и в решение целого ряда проблем перспективных технологий", - сказал Матвеев в беседе с РИА Новости.

Фотоленты: Нобелевский лауреат, великий физик Виталий Гинзбург >>

Гинзбург скончался на 94-м году жизни накануне вечером от острой сердечной недостаточности.

Ученый, ставший лауреатом Нобелевской премии по физике 2003 года за исследования в сфере сверхпроводимости и сверхтекучести, отличался необычайной широтой научных интересов. Он занимался теорией распространения волн в ионосфере, радиоастрономией, вопросами происхождения космических лучей, термодинамической теорией сегнетоэлектрических явлений, теорией сверхпроводимости, оптикой, теорией излучения, астрофизикой.

Виталий Лазаревич Гинзбург. Биографическая справка >>

Матвеев отметил, что Гинзбург внес значительный вклад и в создание ядерного щита. В частности, именно Гинзбург предложил использовать в термоядерных боеприпасах вместо сложного в производстве и дорогостоящего трития изотоп лития.

"Его идеи сыграли ключевую роль совместно с известной "слойкой" Сахарова (идея чередующихся слоев урана и термоядерного горючего)", - сказал Матвеев.

"Память об этом ученом и его пример должен быть для молодых людей путеводной звездой. Все же, это пример большого, огромного вклада в науку, потому что в сегодняшней нашей стране очень важно сознавать, что высочайший интеллект - есть лучшая основа для новой экономики", - заключил собеседник агентства.

Академик Гинзбург будет похоронен в среду или четверг >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала