Рейтинг@Mail.ru
Две ракеты "Союз-СТ" отправят из Петербурга на космодром Куру 7 ноября - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Две ракеты "Союз-СТ" отправят из Петербурга на космодром Куру 7 ноября

Читать ria.ru в
Блоки составных частей первых двух российских ракет-носителей "Союз-СТ" погружены на специальное судно "Колибри" и будут отправлены из Санкт-Петербурга через океан во Французскую Гвиану, на космодром Куру, сообщил РИА Новости представитель ЦСКБ "Прогресс".

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя - РИА Новости. Блоки составных частей первых двух российских ракет-носителей "Союз-СТ" будут отправлены из Петербурга через океан во Французскую Гвиану, на космодром Куру 7 ноября, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского порта города.

"Они уже погружены на специальное судно. Церемония отправки состоится 7 ноября. В ней примут участие представители Роскосмоса и французской стороны", - сказал он.

Ракеты-носители "Союз-СТ" являются новейшей разработкой самарского ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс".

Роскосмос намерен завершить строительство стартового комплекса для запусков ракет-носителей "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане к апрелю 2010 года. Точная дата первого запуска неоднократно переносилась и пока не определена, в том числе, из-за незавершенности строительства мобильной башни обслуживания, предназначенной для вертикальной сборки ракеты-носителя и космического аппарата, а также из-за дальнейшей подготовки ракеты к старту в тропических условиях.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр (ГКЦ), расположенный во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайенн - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана - предназначен, в основном, для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Стартовая площадка для запусков "Союзов-СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане в настоящее время практически достроена, хотя полностью не дооснащена. Она идеально расположена с точки зрения баллистики - в точке с координатами 5 градусов северной широты и 52 градуса западной долготы, недалеко от французской площадки, предназначенной для запусков европейских носителей Ariane.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала