Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат Мазер надеется узнать, какими были первые звезды - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский лауреат Мазер надеется узнать, какими были первые звезды

© РИА НовостиНобелевский лауреат Джон Мазер о происхождении Вселенной
Нобелевский лауреат Джон Мазер о происхождении Вселенной
Читать ria.ru в
Астрофизик Джон Мазер (John Mather), получивший Нобелевскую премию за исследование "отблесков" Большого взрыва, породившего Вселенную, надеется заглянуть глубже в ее прошлое, чтобы узнать, какими были первые звезды и галактики, надеется отыскать планеты, пригодные для жизни, а также интересуется исследованиями миграций человечества с помощью генетических методов.

Лекция Нобелевского лауреата по физике Джона Мазера. Полный текст >>

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Астрофизик Джон Мазер (John Mather), получивший Нобелевскую премию за исследование "отблесков" Большого взрыва, породившего Вселенную, надеется заглянуть глубже в ее прошлое, чтобы узнать, какими были первые звезды и галактики, надеется отыскать планеты, пригодные для жизни, а также интересуется исследованиями миграций человечества с помощью генетических методов.

Во вторник вечером ученый выступил с публичной онлайн-лекцией, организованной РИА Новости, в рамках научно-просветительского клуба "Мозаика знаний", и фондом "Династия", в рамках проекта "Наука без границ", посвященной истории Вселенной - Большому взрыву и будущему орбитальному телескопу "Джеймс Вебб".

В чем ошибался Эйнштейн

Мазер напомнил, что создатель теории относительности Альберт Эйнштейн первоначально не верил в расширение Вселенной, и лишь работы русского математика Александра Фридмана, а затем и других ученых, убедили его в том, что Вселенная не может быть стационарной.

Разбегание галактик - и следовательно расширение Вселенной - обнаружил в 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл. Это удалось сделать благодаря эффекту Доплера: у далеких галактик было обнаружено так называемое "красное смещение", сдвиг спектральных линий в красную сторону спектра, что свидетельствовало о том, что галактики удаляются от нас.

Мазер рассказал, что ученые позже обнаружили отзвук Большого взрыва - реликтовое микроволновое излучение, которое пронизывает всю Вселенную. В частности, карту микроволнового фона сделал зонд COBE (Cosmic Background Explorer), в разработке которого и анализе полученных результатов участвовал Мазер.

Именно за исследования реликтового излучения в 2006 году Мазер был удостоен Нобелевской премии по физике.

Темная материя

В 1998 году ученые обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением, и силу, которая порождает его, назвали "темной энергией". В свою очередь, "темная материя - это частицы, которые похожи на "обычные" другие частицы, но не взаимодействуют с электромагнитными волнами", сказал Мазер.

По его словам, темная материя проявляет себя своей гравитацией - уже около 50 лет назад астрономы заметили, что движения звезд и галактик нельзя объяснить, принимая во внимание видимую материю.

"Галактики вращаются не так, как должны были, если бы состояли только из газа и звездной материи. Астрономы знают, где находится темная материя. Но для того, чтобы действительно знать, мы должны получить образец этой материи. Например, на коллайдере в Европе", - сказал ученый.

Отвечая на вопросы слушателей после лекции, ученый пояснил, что темной энергией физики называют гипотетическую силу, отвечающую за ускоренное расширение Вселенной.

Мазер не исключил, что через 10-20 лет ученые смогут получить таинственную темную материю и темную энергию в лаборатории. "Может быть, в следующие 10-20 лет мы сумеем получить темную энергию, темную материю в лаборатории", - сказал ученый.

Он добавил, что темная материя и энергия вместе составляют более 90% массы Вселенной. По его словам, не исключено, что самые первые звезды, возникшие в мироздании после Большого взрыва, могли образовываться не из обычной, а из темной материи.

Приблизиться к Большому взрыву

Мазер рассказал, что космический телескоп "Джеймс Вебб", запуск которого планируется на 2014 год, поможет ученым приблизиться к моменту Большого взрыва и узнать больше о ранних стадиях эволюции Вселенной.

В настоящее время самые далекие галактики, которые удалось разглядеть астрономам, находятся на расстоянии 13 миллиардов световых лет, а значит мы видим их такими, какими они были, когда Вселенной было лишь 700 миллионов лет.

Будущий телескоп, который призван сменить "на посту" орбитальный телескоп "Хаббл", отличается от предшественника тем, что будет работать в инфракрасном диапазоне. Поскольку с увеличением расстояния спектр галактик смещается в красную сторону, этот телескоп сможет увидеть значительно более далекие галактики, которые "ушли" в инфракрасную часть спектра.

Особенно интересно, по словам Мазера, было бы выяснить, как происходило формирование первых звезд.

"В этом могут скрываться большие сюрпризы для нас. Предполагается, что первые звезды состояли не из обычной материи, как мы видим сегодня, а из темной материи. В центре таких звезд горела темная материя, и хотелось бы выяснить, так это или нет", - сказал он.

Он добавил, что будущий телескоп может также помочь в поисках планет, похожих на Землю, у других звезд.

За реликтовым фоном

Мазер полагает, что ученые смогут заглянуть "за" реликтовый фон - микроволновый "отсвет" Большого взрыва, наполняющий всю Вселенную.

"Да, есть такая возможность", - сказал он, отвечая на вопрос слушателя лекции о том, можно ли заглянуть за реликтовый фон.

"Излучение Большого взрыва имеет много особенностей, в том числе поляризацию. Когда вы поляризационных очках поворачиваете голову, все становится ярче или темнее. Поэтому мы можем рассматривать с помощью поляризации это излучение, и, возможно, сможем разглядеть гравитационные волны. Если мы сумеем измерить эту поляризацию, может быть мы сумеем понять процессы, которые происходили ближе к Большому взрыву", - полагает Мазер.

Миграции генов

Отвечая на вопрос о том, какие области науки, непосредственно не связанные с его работой, его интересуют, Мазер отметил, что в первую очередь - биологические исследования. Ученый рассказал, что его очень интересуют исследования истории человечества, в частности, истории миграций с помощью генетических методов.

По его мнению, с биологией в последние годы связан значительный прогресс, в частности, это касается исследований истории первых людей, их ухода из Африки и последующего расселения. Мазер рассказал, что этот интерес в последние годы вышел за пределы академического сообщества - многие обращаются к генетикам за данными об истории своей семьи.

"Я послал свою ДНК в фирму, которая занимается такими исследованиями, и мне сообщили, что часть моего генома "прибыла" в США из Казахстана. Это очень интересно, сейчас очень популярно изучать прошлое своей семьи", - сказал ученый.

США могут уступить первенство

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает тот факт, что подавляющее большинство нобелевских премий в последние десятилетия "уходит" в США, Мазер признал, что испытывает гордость за соотечественников, которые были удостоены этой награды.

Он объяснил это тем, что власти Соединенных Штатов долгое время вкладывали большие средства в исследования. Однако сейчас это делает не только Америка. Поэтому, полагает Мазер, США могут потеснить с научного "Олимпа" другие страны. Американские власти, добавил он, встревожены этим, в частности, сенат обеспокоен снижением качества образования в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала