Рейтинг@Mail.ru
След "эпохи "Аполлонов", возможно, обнаружен в космосе - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

След "эпохи "Аполлонов", возможно, обнаружен в космосе

Читать ria.ru в
Астрономы из США и Испании обнаружили накануне таинственный объект, обращающийся по вытянутой орбите с периодом около месяца - ученые не исключают, что это может быть модуль или ступень ракеты времен миссии "Аполлонов".

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Астрономы из США и Испании обнаружили накануне таинственный объект, обращающийся по вытянутой орбите с периодом около месяца - ученые не исключают, что это может быть модуль или ступень ракеты времен миссии "Аполлонов".

Данные о небесном теле, получившем индекс 9U01FF6, опубликованы на сайте "Центра малых планет международного астрономического союза". Согласно расчетам, в настоящее время тело быстро приближается к Земле - во вторник оно находилось на расстоянии около 200 тысяч километров, а в четверг, 29 октября, объект пролетит мимо нашей планеты на минимальном расстоянии - около 81,9 тысячи километров (в пять раз ближе Луны).

Астрономы полагают, что таинственный объект может быть "следом" космических миссий времен Аполлонов. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Центра астрофизики Гарвардского университета отмечает, что большой эксцентриситет (вытянутость) орбиты указывает на то, что этот объект связан с полетами на Луну.

"Например, ракета "Аджена" (Agena), которая использовалась для доставки на Луну зондов "Рейнджер" (Ranger) в 1960-е годы, находилась на похожей орбите", - сказал он.

Макдауэлл добавил, что за прошедшие годы орбита такого объекта могла сильно измениться под действием гравитационных возмущений, что создает трудности в определении того, что это за объект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала