Рейтинг@Mail.ru
Россияне на МКС ждут "Прогресс" чтобы насладиться запахами с Земли - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россияне на МКС ждут "Прогресс" чтобы насладиться запахами с Земли

Читать ria.ru в
"Я никогда не думал, что можно получать такое наслаждение от таких, казалось бы, обычных вещей. В условиях невесомости обоняние сильно обостряется, и когда приходит грузовик, то это почти как ритуал. Все собираются у люка перед его открытием, чтобы вкусить воздух, пришедший с Земли", - делится своими ощущениями космонавт Максим Сураев.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Нынешние российские обитатели Международной космической станции (МКС) с нетерпением ждут очередной космический грузовик "Прогресс", чтобы, открыв люки, успеть насладиться запахами, "прибывшими" на орбиту вместе с продуктами и посылками с Земли, пишет в своем космическом дневнике с борта станции молодой российский космонавт Максим Сураев.

"Я никогда не думал, что можно получать такое наслаждение от таких, казалось бы, обычных вещей. В условиях невесомости обоняние сильно обостряется, и когда приходит грузовик, то это почти как ритуал. Все собираются у люка перед его открытием, чтобы вкусить воздух, пришедший с Земли", - делится своими ощущениями Максим Сураев.

По его словам, с особенным нетерпением прибытия очередного "Прогресса" ожидают российские члены экипажа МКС.

"Поскольку грузовик НАШ, то мы с Ромкой (друг и коллега Максима, российский космонавт Роман Романенко - прим. РИА Новости) располагаемся на первой линии и после открытия люка, раздувая ноздри, втягиваем самую пахучую, еще не разбавленную порцию земного воздуха...", - вспоминает Сураев сладкие моменты после стыковки со станцией транспортного корабля "Прогресс - М03М".

Вообще же, по словам молодого российского космонавта, на МКС ничем не пахнет.

"Мощная система вентиляции и большое количество фильтров делают свое дело. Да, конечно же, есть исключения. Например, занимающийся на беговой дорожке коллега", - с юмором отмечает Сураев.

"Кстати, космос тоже пахнет, но это уже другая история...", - отмечает в конце своего сообщения нынешний бортинженер МКС Максим Сураев, оставляя простор для дальнейшего воображения читателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала