Рейтинг@Mail.ru
Анонсирован выпуск первого в мире 100-ядерного процессора - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Анонсирован выпуск первого в мире 100-ядерного процессора

Читать ria.ru в
Компания Tilera Corporation анонсировала выпуск нового поколения микропроцессоров, в котором впервые в мире будет реализован 100-ядерный микрочип, в четыре раза превосходящий по производительности все известные серийные микропроцессоры.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Компания Tilera Corporation анонсировала выпуск нового поколения микропроцессоров, в котором впервые в мире будет реализован 100-ядерный микрочип, в четыре раза превосходящий по производительности все известные серийные микропроцессоры и их прототипы, при этом все процессы серии будут потреблять в среднем в 10 раз меньше энергии, чем передовые разработки Intel, сообщает пресс-служба компании.

Появление первого представителя нового семейства на рынке намечено на конец 2010 года.

В новую серию процессоров, получившую название "TILE-Gx", войдут микрочипы с 16, 36, 64 и 100 ядрами. Такое количество ядер стало возможно разместить на одном микрочипе благодаря уникальной архитектуре микропроцессоров, разработанной Tilera ? Corporation. Эта архитектура позволяет многократно увеличивать количество ядер, не усложняя систему.

"Запуск новой серии процессоров открывает новую эру в многоядерных вычислениях. Наши пользователи получат возможность использовать всего один микрочип вместо десятков отдельных процессоров, использующихся в современных вычислительных машинах, что в значительной степени упростит архитектуру компьютеров, снизит их стоимость, энергопотребление и размеры", - приводит пресс-служба слова генерального директора копании Омида Тахернии (Omid Tahernia).

Один многоядерный процессор сможет выполнять функции, возлагавшиеся прежде на несколько процессоров, что не только удешевляет систему, но и облегчает процесс программирования.

Как и предыдущие поколения процессоров Tilera ? Corporation - TILE и TILEPro?, семейство TILE-Gx представляет собой многоядерные чипы с интегрированной системой оперативной памяти и множеством интерфейсов ввода/вывода информации. Новые процессоры выполнены по технологии 40 нанометров, работают на частоте 1,5 ГГц, а их энергопотребление составляет 10-55 ватт.

По мнению разработчиков, такие процессоры найдут широкое применение в таких областях, как рассеянные вычисления, мультимедийные и беспроводные инфраструктуры, а также сетевые приложения предприятий.

Компания Tilera ? Corporation была основана в октябре 2004 года со штаб-квартирой в Сан-Хосе, Калифорния, США и представительствами в Шанхае и Пекине. Компания является лидером на рынке масштабируемых многоядерных процессоров общего назначения для сетевых приложений и нужд беспроводных и мультимедийных структур. Основу процессоров Tilera ? Corporation составляет инновационная архитектура iMesh?, которая позволяет размещать на одном чипе несколько сотен ядер микропроцессоров. Эта архитектура позволяет добиться беспрецедентной комбинации производительности, энергоэффективности и программной гибкости процессоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала