Рейтинг@Mail.ru
Россия на "ЭКСПО-2010" увидит себя в будущем - профессор Аршинов - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия на "ЭКСПО-2010" увидит себя в будущем - профессор Аршинов

© Фото предоставлены: P.A.P. er architectural team и ОАО "ГАО ВВЦ" Строительство павильона РФ для выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае
Строительство павильона РФ для выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Российская экспозиция в рамках "ЭКСПО-2010" в Шанхае поможет россиянам увидеть свое будущее, а другим государствам лучше понять нашу страну, считает профессор Института философии РАН Владимир Аршинов.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Российская экспозиция в рамках "ЭКСПО-2010" в Шанхае поможет россиянам увидеть свое будущее, а другим государствам лучше понять нашу страну, считает профессор Института философии РАН Владимир Аршинов.

"Выставка покажет, как Россия видит себя в будущем, какое будущее себе представляет", - сказал он в пятницу в РИА Новости во время круглого стола "Россия как один из лидеров глобального технологического диалога на всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

Выставка пройдет с 1 мая по 31 октября под девизом "Лучше город, лучше жизнь". Под выставочный городок неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров, а которых свои экспозиции представит 191 государство. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей.

По мнению Аршинова, при формировании экспозиции необходимо "не упустить из виду образ будущего, который несет в себе Россия для всего земного шара".

"Ощущение должно остаться, что эта страна смотрит в будущее, страна, которая имеет будущее, страна, которая готова предложить миру свой талант", - сказал ученый.

В свою очередь, председатель подкомитета ТПП РФ по развитию информтехнологий в выставочной деятельности Игорь Прудников отметил, что показать достижения России на выставке необходимо и для самих россиян.

"Очень важно, чтобы не только для всего мира, но и для самих себя, для своих граждан, Россия сумела показать свои достижения в тех областях, где она занимает свои лидирующие позиции. Не менее важно, показать и то, где у нас есть паритет", - сказал Прудников.

По его мнению, "ЭКСПО-2010" поможет россиянам вернуть уверенность в себе.

"Для того чтобы сегодня занимать серьезное место в мире, очень важна уверенность в нас самих, у простых российских граждан. Одна из возможностей вернуть эту уверенность - активно продемонстрировать наши сегодняшние достижения", - полагает он.

Другой участник круглого стола, президент Центра стратегического партнерства Владимир Панков отметил, что двумя главными темами на выставке, по его мнению, могут стать темы инноваций и экологии. И России необходимо зафиксировать эти темы в своей экспозиции.

Касаясь девиза будущей выставки, которая будет посвящена городу, Панков отметил, что Россия должна восстановить свой приоритет в главных идеях современной урбанистки, которые во многом восходят к идеям русских футуристов начала века - Казимира Малевича, Велимира Хлебникова.

Глава Московского международного салона промышленной собственности Дмитрий Зезюлин, в свою очередь, предложил показать на выставке потенциал российских изобретателей, в частности, организовать в рамках экспозиции мастер-класс, обучающий цикл для изобретателей.

Другие участники круглого стола согласились с тем, что подобные курсы могут быть основаны на разработанной российским инженером Генрихом Альтшулером теории решения изобретательских задач. Звучали предложения также организовать в рамках экспозиции выставки по гуманитарным дисциплинам, где первенство России несомненно - по методологии и культурологи.

Участие России в "ЭКСПО-2010" предполагает не только создание собственного павильона и общей экспозиции, но и проведение деловой, научной и культурной программ, основанных на едином концептуальном подходе.

В единой российской экспозиции будут представлены инновационные разработки, демонстрационные образцы, модели, технологии, интерактивные программы по ключевым направлениям основной тематики "ЭКСПО-2010": ассимиляция различных культур, экономическое процветание, научные инновации и технологии, пересмотр модели общества, взаимоотношения городов с прилегающими населенными пунктами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала