Рейтинг@Mail.ru
Первый космический клоун жалеет, что не остался на МКС дольше - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый космический клоун жалеет, что не остался на МКС дольше

Читать ria.ru в
Седьмой космический турист, основатель Cirque du Soleil ("Цирк Солнца") и фонда One Drop ("Одна капля"), канадец Ги Лалиберте жалеет, что не имел возможности продлить "путевку" на пребывание на МКС более, чем одну неделю.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Седьмой космический турист, основатель Cirque du Soleil ("Цирк Солнца") и фонда One Drop ("Одна капля"), канадец Ги Лалиберте жалеет, что не имел возможности продлить "путевку" на пребывание на МКС более, чем одну неделю, заявил он во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Жаль, что нельзя было остаться на станции: я бы хотел еще пожить там - не полгода, конечно, как профессиональные космонавты, а две-три недели", - сказал первый космический клоун.

По его словам, сразу по возвращению на Землю ему снова захотелось обратно в космос.

"Возвращение - это очень важный этап космического полета. Наш спуск продолжался 22 минуты 37 секунд. Когда понимаешь, что летишь к Земле, и обратного пути нет, это очень волнующий момент. Но сразу после приземления я понял, что хочу обратно, и жаль, что мне вряд ли представится такая возможность снова", - отметил Ги Лалиберте.

Ранее, отвечая на вопрос РИА Новости, он сравнил возвращение из космоса с цирковым шоу.

"Для меня возвращение на землю было захватывающим приключением. Когда включились двигатели на торможение, я понял, что возвращаюсь к своей прежней жизни. За окном иллюминатора появились миллиарды искр, цвета за бортом стали меняться и вы знаете, для меня, чьей профессией является постановка цирковых шоу, это было самым ярким и незабываемым ощущением, которые невозможно испытать на Земле", - сказал он на пресс-конференции, посвященной космическому полету.

"Я бы хотел еще раз полететь хотя бы ради того, чтобы еще раз увидеть это", - сказал переполненный ощущениями космический клоун.

Ги Лалиберте описал, жестикулируя, какие ощущения он испытывал при спуске на землю. "Мне было непонятно, открылся ли парашют, потом стало понятно - открылся. И все это было так грандиозно и так важно для меня", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала