Рейтинг@Mail.ru
Астрономы нашли 32 новые планеты за пределами Солнечной системы - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы нашли 32 новые планеты за пределами Солнечной системы

Читать ria.ru в
Самые маленькие из 32 обнаруженных планет имеют массу приблизительно в пять раз большую по сравнению с Землей, большие - в пять-десять раз большую по сравнению с Юпитером, самой тяжелой планетой в Солнечной системе.

Ученые объявили об обнаружении 32 экзопланет - планет за пределами Солнечной системы, о которых ранее не было известно. Благодаря новым открытиям астрономов теперь число известных внесолнечных планет - более 400.

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на Би-би-си, новые открытия произошли благодаря телескопу диаметром 3,6 м в чилийской обсерватории Ла-Силья, принадлежащей Европейской южной обсерватории. Телескоп оснащен спектрографом HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) - самым мощным в мире, предназначенным для поиска внесолнечных планет.

Самые маленькие из 32 обнаруженных планет имеют массу приблизительно в пять раз большую по сравнению с Землей, большие - в пять-десять раз большую по сравнению с Юпитером, самой тяжелой планетой в Солнечной системе. Всего известно 28 планет массой менее 20 масс земли, 24 из них были обнаружены с помощью HARPS, причем шесть - в составе новонайденной группы из 32 планет.

Теперь доказано, поясняет ученый из Женевского университета Стефан Удри, что вокруг не менее 40% звезд типа Солнца обращаются планеты малой массы, и это означает, что такие небесные тела находятся практически везде.

Как сообщает infox.ru, у ученых, открывших новые планеты, "в запасе" есть еще несколько кандидатов в экзопланеты. Но о них астрономы пока не сообщают из-за того, что еще недостаточно хорошо известны их точные параметры.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала