Рейтинг@Mail.ru
Стоимость строительства космодрома "Восточный" составит 400 млрд руб - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стоимость строительства космодрома "Восточный" составит 400 млрд руб

© РИА Новости / Алексей Бойцов | Перейти в медиабанкСтоимость строительства космодрома "Восточный" составит 400 млрд руб
Стоимость строительства космодрома Восточный составит 400 млрд руб
Читать ria.ru в
Ориентировочная стоимость строительства нового космодрома "Восточный" в Амурской области, призванного обеспечить независимость России по выходу в космос, составляет 400 миллиардов рублей, на строительстве будет задействовано 20-25 тысяч человек, говорится в сообщении Роскосмоса.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ориентировочная стоимость строительства нового космодрома "Восточный" в Амурской области, призванного обеспечить независимость России по выходу в космос, составляет 400 миллиардов рублей, на строительстве будет задействовано 20-25 тысяч человек, говорится в сообщении Роскосмоса.

В Благовещенске в четверг начал работу круглый стол "Космодром "Восточный" - новый этап развития российской космонавтики". В обсуждении принимают участие представители Федерального космического агентства, сотрудники ведущих организаций космической отрасли страны, региональные министры, представители проектировочных организаций, а также всех заинтересованных структур.

С докладом на заседании выступил заместитель руководителя Федерального космического агентства Виктор Ремишевский, который остановился на том, какими принципами руководствовался Роскосмос при принятии решения о создании нового российского космодрома именно в Амурской области.

"Существующая система космических объектов России сегодня обеспечивает решение практически всего спектра задач страны в этой отрасли, но, по нашим оценкам, так будет только до 2015 года. Для долгосрочной перспективы этого недостаточно, нынешняя система потеряет статус своей оптимальности. Для выполнения пилотируемых запусков и освоения дальнейшего космического пространства и встал вопрос о создании нового космодрома. Строительство "Восточного" даст возможность России осуществлять независимую космическую политику по всему спектру решаемых задач и сохранит за ней статус ведущей космической державы", - отметил в своем выступлении Ремишевский.

Первый автоматический запуск с нового космодрома запланирован на 2015 год, пилотируемые аппараты должны начать стартовать с "Восточного" в 2018 году. В настоящее время идет этап проектно-изыскательских работ, правительством РФ выделены на это средства.

Создание космодрома "Восточный" будет вестись в соответствии с федеральной целевой космической программой. Она должна решить вопросы строительства инженерной инфраструктуры - технического и стартового комплекса. Вторая ФЦП - программа развития российских космодромов, в рамках которой будет специальный раздел со своим паспортом и заказчиком. Этот документ предусматривает создание социально-экономической инфраструктуры.

Основные принципы создания космодрома "Восточный" - безопасность, открытость и поэтапное развитие. Строительство будет увязано с планами Амурской области и всего Дальневосточного региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала