Рейтинг@Mail.ru
Двойной слеш в адресах интернета появился из-за спешки его создателя - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двойной слеш в адресах интернета появился из-за спешки его создателя

© РИА НовостиДвойной слеш в адресах интернета появился из-за спешки его создателя
Двойной слеш в адресах интернета появился из-за спешки его создателя
Читать ria.ru в
Создатель Всемирной паутины британский физик Тим Бернерс-Ли признал, что двойной слеш (косая черта), использующийся при обозначении адресов интернет-ресурсов, является избыточным знаком и введен им по ошибке.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Создатель Всемирной паутины британский физик Тим Бернерс-Ли признал, что двойной слеш (косая черта), использующийся при обозначении адресов интернет-ресурсов, является избыточным знаком и введен им по ошибке, сообщает в среду газета Times.

В 1990 году Тим Бернерс-Ли изобрел так называемый единообразный локатор ресурса (URL), начало записи, которого знакомо каждому сталкивавшемуся с интернетом человеку - http://www.

"На самом деле если подумать, то оказывается, что двойной слеш не нужен. Если бы я снова создавал это, я бы обошелся без него", - признался ученый на симпозиуме, посвященном технологиям будущего в Вашингтоне.

Сегодняшние пользователи не могут в полной мере оценить масштаб этой небрежности, поскольку современные браузеры самостоятельно подставляют пропущенный символ в адрес запрашиваемого ресурса. Однако ранее пропуск неудобного для набора слеша (крайний в нижнем ряду) приводил к сообщению о синтаксической ошибке.

Кроме того, Бернерс-Ли сожалеет о том количестве бумаги и чернил для принтера, которые за эти годы пришлось потратить для печати ненужного значка.

Издание отмечает, что подобные ошибки характерны для людей, которые стремятся воплотить в жизнь свои проекты как можно быстрее. Сотрудники Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN), где работал Бернарс-Ли вспоминают, что, когда он рассказывал о будущем интернете, его приходилось просить перейти с английского на французский - с такой скоростью говорил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала