Рейтинг@Mail.ru
Среди Нобелевских лауреатов 2009 года рекордно много женщин - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Среди Нобелевских лауреатов 2009 года рекордно много женщин

Читать ria.ru в
Из 13 обладателей Нобелевских премий этого, 2009, года, объявленных во время традиционной недели оглашения имен лауреатов с 5 по 12 октября, - пять женщин. Так много женщин одновременно еще никогда не называлось за всю историю присуждения Нобелевских премий.

СТОКГОЛЬМ, 12 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Из 13 обладателей Нобелевских премий этого, 2009, года, объявленных во время традиционной недели оглашения имен лауреатов с 5 по 12 октября, - пять женщин. Так много женщин одновременно еще никогда не называлось за всю историю присуждения Нобелевских премий, комментируют шведские СМИ присуждение Нобелевских премий 2009 года.

Шведское информационное агентство ТТ замечает, в частности, что одно из объяснений этому, судя по всему, следует искать в том, что, Нобелевские премии чаще всего вручаются за исследования, путь к которым был начат в те годы, когда на студенческих скамьях в университетах женщин было не так уж и много. Агентство напоминает также, что многим, наверняка, запомнился 2004 год, когда среди лауреатов престижной премии было названо сразу три женщины - обладатель премии по медицине Линда Бак, по литературе - Эльфриде Елинек и лауреат премии мира - кенианка Вангари Маатаи.

Нынешний год стал еще более особенным - среди 13 награжденных Нобелевскими премиями приблизительно половина - женщины. Так, лауреатами премии по медицине или физиологии стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн и американка Кэрол Грейдер. Израильтянка Ада Йонат стала обладателем Нобелевской премии по химии и немецкая писательница Герта Мюллер - премии по литературе. Этот список продолжила профессор политологии из США Элинор Остром, имя которой было названо сегодня в понедельник в числе лауреатов премии по экономике, вручаемой в память об Альфреде Нобеле. Имя Элинор Остром, можно сказать, вдвойне историческое, так как впервые за 40 лет существования престижной награды среди ее обладателей впервые оказалась женщина.

В целом среди названных обладателей Нобелевских премий - лауреаты, работающие в США, Великобритании, Израиле, Германии и рожденные в семьях с самыми разными этническими корнями, а также нередко имеющие по два гражданства. Самыми молодыми среди награжденных в этом году стали президент США Барак Обама, получивший премию мира, и его соотечественница-лауреат премии по медицине Кэрол Грейдер. Оба родились в 1961 году.

К самым старшим из лауреатов можно причислить обладателя премии по физике - 85-летнего Уилларда Бойла, проработавшего многие годы в США и родившегося в Канаде в 1924 году. Неожиданным и сенсационным называется и решение Норвежского Нобелевского комитета присудить премию мира 2009 года президенту США Бараку Обаме.

Скандинавские политики поясняют, что необычность присуждения заключается в том, что Нобелевская премия мира уже давно не вручалась активно действующему политику и, кроме того, президенту страны, заступившему на свой пост всего несколько месяцев назад.

Нобелевская неделя 2009 года началась 5 октября с объявления Нобелевским комитетом при Каролинском медицинском институте лауреатов премии по медицине или физиологии. Ими стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн, ее аспирантка - американка Кэрол Грейдер и Джек Шостак (США).

Премия присуждена ученым "за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой". Исследования ученых дают новые представления о клетке и оказывают существенное влияние на развитие новых путей лечения многих заболеваний. Во вторник и среду лауреатов премии по физике и химии назвал Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Премия в области физики присуждена британскому исследователю с китайскими корнями Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, а также двум ученым из США - Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров - ПЗС-матриц. Исследования лауреатов нашли практическое применение, в частности, в цифровых фотокамерах и являются важной составной частью современного информационного общества.

Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, работающих в Великобритании, США и Израиле. Венкатраман Рамакришнан, работающий в Британии уроженец Индии и гражданин США, Томас Стайц из Йельского университета, а также Ада Йонат из израильского Института имени Вейцмана были удостоены высшей научной награды за исследования структуры и функций рибосомы - сложного комплекса молекул, который обеспечивает трансляцию генетической информации из молекул ДНК. Исследования ученых имеет важное значение в работе над новыми антибиотиками, а также в работе над новыми методами лечения некоторых видов рака.

В четверг 8 октября Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы, назвала лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала немецкая писательница Герта Мюллер (1953), которая первую половину своей жизни прожила в немецкоязычном Банате, в Румынии. По словам шведских критиков, имя лауреата этого года для них не стало неожиданностью. Одними из главных тем творчества Герты Мюллер они называют попытку писательницы исследовать жизнь человека в условиях диктатуры, условиях тоталитаризма, испытание людей страхом и насилием.

Завершилась Нобелевская неделя 12 октября, когда Королевская шведская академия наук представила двух обладателей премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле. Лауреатами признаны двое ученых из США - Элинор Остром и Оливер Уильямсон за исследования в области экономической организации. Сумма каждой из Нобелевских премии этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Церемония вручения премий состоится в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896). В столице Норвегии по традиции проходит церемония награждения лишь одной из Нобелевских премий - премией мира. В прошлом, 2008 году, обладателями Нобелевских премии стали в общей сложности 12 лауреатов из США, Франции, Японии, Германии и Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала