Рейтинг@Mail.ru
НАСА готовится к финальной стадии миссии лунного зонда LCROSS - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА готовится к финальной стадии миссии лунного зонда LCROSS

© NASAЛунный зонд LCROSS
Лунный зонд LCROSS
Читать ria.ru в
НАСА готовится к финальной стадии миссии лунного зонда LCROSS, в ходе которой ракета-носитель спутника и сам зонд врежутся в разное время в поверхность Луны для того, чтобы поднять облако лунной пыли, состав которого будет проанализирован учеными.

ВАШИНГТОН, 9 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. НАСА готовится к финальной стадии миссии лунного зонда LCROSS, в ходе которой ракета-носитель спутника и сам зонд врежутся в разное время в поверхность Луны для того, чтобы поднять облако лунной пыли, состав которого будет проанализирован учеными.

"В пятницу в 07.31 по восточноамериканскому времени (15.31 мск) модуль Centaur будет отделен от LCROSS и направлен к поверхности планеты. Ракета врежется в поверхность Луны, в результате взрыва поднимется облако пыли, щебня и лунного грунта, что необходимо для исследования состава поверхности планеты. Высота облака будет достигать шести миль (9,5 километра)", - говорится в сообщении НАСА.

Район падения выбран в кратере Cabeus на южном полюсе Луны. Этот район рассматривается специалистами НАСА как возможная площадка для будущих посадок обитаемых кораблей. Исследователей также интересует наличие в лунном грунте льда - миссия LCROSS, в частности, заключается в проверке предположений о наличии льда в лунных кратерах.

"LCROSS пролетит через это облако, зафиксирует его состав, проведет пробы и передаст информацию на Землю. После этого, примерно через четыре минуты, зонд будет направлен к Луне и столкнется с поверхностью планеты в другой точке", - отмечается в сообщении.

Поднявшиеся облака грунта будут наблюдаться несколькими летательными аппаратами на лунной орбите, в том числе и вторым лунным зондом, LRO, а также обсерваториями на Земле.

Лунные аппараты LRO и LCROSS были отправлены в космос в конце июня. Запуск зондов - первый масштабный шаг НАСА в рамках новой лунной программы США. С помощью LRO ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверяют новые технологии.

LCROSS, по словам представителей НАСА, необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, есть ли на лунных полюсах лед. Аппарат также собирает информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом. Запасы воды на Луне, если они там есть, значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые благодаря ледникам смогут значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли.

В сентябре LRO обнаружил признаки присутствия на Луне водорода. Также зонд передал новые изображения поверхности Луны на Землю.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала