Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки утвердит правила приема в российские вузы в 2010 году - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минобрнауки утвердит правила приема в российские вузы в 2010 году

© РИА Новости / Сергей Пятаков Минобрнауки утвердит правила приема в российские вузы в 2010 году
Минобрнауки утвердит правила приема в российские вузы в 2010 году
Читать ria.ru в
Министерство еще 7 сентября вывесило на своем сайте проект приказа о порядке приема граждан в вузы. На обсуждение новых правил с ректорами и общественными организациями, абитуриентами и их родителями был дан месяц.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Новые правила приема в российские вузы в 2010 году планируется утвердить на коллегии Минобрнауки РФ в среду, для приемной кампании-2009 они вступили в силу только в феврале этого года. На коллегии также представят итоги проверки знаний почти 800 первокурсников, которую Рособрнадзор провел по материалам ЕГЭ 2009 года в семи вузах России.

Министерство еще 7 сентября вывесило на своем сайте проект приказа о порядке приема граждан в вузы. На обсуждение новых правил с ректорами и общественными организациями, абитуриентами и их родителями был дан месяц.

Минобрнауки, в частности, предложило ограничить до пяти число вузов, куда абитуриенты смогут подавать заявления, зачислять в учебные заведения не в три, а в два этапа (до 10 августа) и предоставить право университетам самостоятельно проверять подлинность медицинских справок поступающих.

Кроме того, вузы могут обязать не позднее 1 июня определить и сделать публичной информацию о том, победители и призеры какой школьной олимпиады на какие льготы при поступлении могут претендовать. В этом году в России проводилось 120 олимпиад, а в следующем их число, возможно, сократят до 87.

Чтобы набрать на престижные специальности только самых подготовленных ребят, вузам разрешат поднимать минимальный порог баллов, установленный Рособрнадзором, не только по профильному, но и по непрофильным предметам.

Новые правила приема коснутся и целевиков. Министерство предложило сократить квоты для целевого приема на каждую специальность с 30% до 20%. Вузы должны будут определить количество мест для целевиков не позднее, чем за месяц до начала приема документов (20 июня), после чего цифру скорректировать будет невозможно.

Кроме того, от поступающих на целевые места приемные комиссии смогут требовать сразу оригиналы документов, чтобы они не могли перебежать из одного вуза в другой.

Всем остальным абитуриентам разрешат не заверять копии документов для предоставления в учебные заведения. Оригиналы документов молодые люди обязаны будут принести лишь перед зачислением, а результаты ЕГЭ вуз может самостоятельно проверить в Федеральной базе свидетельств.

Вузы также обяжут возвращать документы по первому требованию в течение следующего дня после подачи заявления.

На коллегии в среду будут также представлены итоги мониторинга знаний почти первокурсников, который Рособрнадзор провел в семи российских вузах, чтобы проверить объективность результатов ЕГЭ 2009 года. Проверки проводились по русскому языку и математике (двум обязательным ЕГЭ), а также по некоторым профильным предметам вузов. Тестирование студентов велось по материалам ЕГЭ 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала