Рейтинг@Mail.ru
Россия имеет ряд преимуществ в сфере нанотехнологий - Медведев - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия имеет ряд преимуществ в сфере нанотехнологий - Медведев

Читать ria.ru в
Россия имеет ряд преимуществ в сфере развития нанотехнологий, в частности, конкурентоспособную научную школу и качественную систему высшего образования, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев. "Второе - огромная емкость внутреннего рынка: от производства товаров народного потребления до масштабных проектов в области энергетики", - сказал президент.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Россия имеет ряд преимуществ в сфере развития нанотехнологий, в частности, конкурентоспособную научную школу и качественную систему высшего образования, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

"Второе - огромная емкость внутреннего рынка: от производства товаров народного потребления до масштабных проектов в области энергетики", - сказал он, выступая на открытии международного форума по нанотехнологиям в Москве.

Еще одним преимуществом России, добавил Медведев, является активная поддержка со стороны государства и бизнеса.

Он отметил, что в стране необходимо сформировать систему государственного заказа, ориентированного на долгосрочные закупки инновационной продукции, добавив, что эта задача является важнейшей для правительства.

"Необходимо создать "зеленый коридор" для экспорта высокотехнологичных товаров, а также особые условия прохождения таможенных процедур", - сказал глава государства. По его словам, такие услуги должны быть конкурентноспособны по сравнению с услугами, которые предоставляют таможенные службы других стран.

"Это непросто сделать с учетом того, как у нас устроена работа на таможне", - сказал Медведев.

По его словам, предстоит также внести изменения в действующее налоговое и корпоративное законодательства, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, технического регулирования и национальных стандартов.

Президент подчеркнул, что в настоящее время российское руководство сознательно делает акцент на инновационной составляющей экономического развития. В этом направлении государством принят целый ряд системных решений, напомнил он. В частности, отметил Медведев, утверждена программа развития наноиндустрии в России до 2015 года, создана госкорпорация Роснанотех.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала