Рейтинг@Mail.ru
Запуск "Рокота" с 2 спутниками назначен на 2 ноября из Плесецка - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск "Рокота" с 2 спутниками назначен на 2 ноября из Плесецка

Читать ria.ru в
На северном российском космодроме Плесецк готовятся к запуску ракеты-носителя "Рокот" с двумя европейскими космическими аппаратами: спутником наблюдения Земли SMOS и технологическим демонстратором Proba-2, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. На северном российском космодроме Плесецк готовятся к запуску ракеты-носителя "Рокот" с двумя европейскими космическими аппаратами: спутником наблюдения Земли SMOS и технологическим демонстратором Proba-2, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

"Запуск намечен на второе ноября. Контракт на запуск космического аппарата SMOS (основная полезная нагрузка) и миниспутника Proba-2 c использованием "Рокота" заключили Европейское космическое агентство и Eurockot Launch Services, (совместное предприятие EADS Astrium и Центра имени Хруничева)", отметил представитель Центра.

По его словам, в соответствие с графиком работ, в первых числах октября на космодроме начался так называемый "сухой прогон", или генеральная репетиция готовности ракеты и стартового комплекса к запуску.

В ходе "сухого прогона" имитируется транспортировка ракеты из монтажно-испытательного комплекса на стартовую площадку и ее установка на стартовой позиции.

Затем в течение нескольких дней на стартовом комплексе проходят механические и электрические испытания блока ускорителей и головной части ракеты (но без заправленных космических аппаратов). Кроме того, в эти дни комплексно проверяется оборудование стартового комплекса и отрабатываются действия пусковой команды во время старта.

В составе "Рокота" используется блок ускорителей (две первые ступени), который стыкуется с космической головной частью в составе разгонного блока "Бриз-КМ", переходной системы, космических аппаратов и головного обтекателя.

Продолжается также подготовка европейского космического аппарата SMOS. Работы со спутником начались во второй половине сентября, через несколько дней после прибытия аппарата на космодром. В ближайшие дни европейские специалисты планируют завершить серию электрических и функциональных проверок аппарата.

SMOS является новым проектом по исследованию Земли, который будет реализован Европейским космическим агентством (ЕКА) в рамках программы "Живая планета".

Вторым космическим аппаратом, который российский "Рокот" должен доставить на околоземную орбиту, является спутник Proba-2, разработанный в рамках проекта PRoject for OnBoard Autonomy (PROBA) - "Проект бортовой автономии".

Этот небольшой аппарат предназначен для испытания в условиях реального космического полета новых материалов и технологий, которые используются при разработке космической техники. Разработчиком и изготовителем аппарата, который с полным основанием можно считать первым бельгийским спутником, является европейский консорциум, возглавляемый Verhaert Design and Development NV (Бельгия), дочерней компанией QinetiQ (Великобритания). Proba-2 должен быть выведен на орбиту в качестве дополнительной полезной нагрузки при запуске спутника SMOS.

Предстоящий старт ракеты-носителя "Рокот" должен стать третьим в 2009 году. В марте текущего года в рамках коммерческих программ ракета успешно вывела на орбиту европейский космический аппарат GOCE, первый спутник для исследования Земли в рамках программы ЕКА "Живая планета". В июле состоялся успешный пуск "Рокота" с тремя российскими спутниками военного назначения.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана Центром имени Хруничева в соответствии с распоряжением правительства РФ на базе снятых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 и предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из трех ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала