Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский комитет назовет имена лауреатов премии-2009 по физике - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский комитет назовет имена лауреатов премии-2009 по физике

© РИА НовостиНобелевская премия
Нобелевская премия
Читать ria.ru в
По прогнозам экспертов компании Thomson Reuters, Нобелевский комитет в этом году может отметить исследования в области квантовой оптики, и лауреатами могут стать Петер Золлер из Австрии и германский ученый Хуан Игнасио Сирак.

СТОКГОЛЬМ, 6 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Королевская шведская академия наук во вторник в Стокгольме назовет имена лауреатов Нобелевской премии 2009 года в области физики, сообщила пресс-служба Нобелевского фонда.

По прогнозам экспертов компании Thomson Reuters, Нобелевский комитет в этом году может отметить исследования в области квантовой оптики, и лауреатами могут стать Петер Золлер (Peter Zoller) из Австрии и германский ученый Хуан Игнасио Сирак (Juan Ignacio Cirac). Эти ученые сформулировали в середине 1990-х годов представление о квантовом компьютере, который, как предполагается, будет намного эффективнее нынешних вычислительных машин.

Шведская газета "Дагенс нюхетер" наиболее вероятными кандидатами на Нобелевскую премию по физике в этом году считает других исследователей в области квантовой оптики. В частности, француза Сержа Хароше (Serge Haroche), исследования которого считаются предпосылкой для развития квантового компьютера.

Среди возможных кандидатов упоминается в Швеции также и другой французский исследователь - Ален Аспект (Alain Aspect), доказавший парадокс, в который не верил, к примеру, Эйнштейн. В частности, речь идет о взаимосвязи между частицами, расположенными далеко друг от друга.

В "Дагенс нюхетер" также не исключают, что премию в этом году могут получить израильтянин Якир Ааронов (Yakir Aharonov) и британец Майкл Берри (Michael Berry) за их открытия квантовых феноменов, называемых сегодня эффектом Ааронова и фазой Берри.

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2008 году стали ученые из США и Японии, получившие награду за открытия в области физики элементарных частиц. Профессор института Энрико Ферми (Чикагский университет, США) Йоитиро Намбу, в частности, был удостоен Нобелевской премии за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц.

Японские ученые Макото Кобаяси из центра исследования физики высоких энергий и Тосихиде Маскава - профессор Института теоретической физики YITP (Киотский университет) - получили премию за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков.

Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и в предыдущие годы, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Принцип работы Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук мало чем отличается от работы других Нобелевских комитетов. Работа над списком кандидатов ведется практически круглый год. Ежегодно в сентябре письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов получают тысячи профессоров в разных странах, академические учреждения, а также бывшие Нобелевские лауреаты. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Имена награжденных оглашаются по сложившейся традиции в начале октября. Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала