Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между творческими способностями и шизофренией - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли связь между творческими способностями и шизофренией

Читать ria.ru в
Психиатр Сабольч Кери из Университета Земмельвайса в Будапеште провел исследование гена нейрегулина 1 (NRG1), который влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между нервными клетками.

Венгерский ученый доказал, что на генетическом уровне между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям существует взаимосвязь. Об этом сообщает medportal.ru со ссылкой на PhysOrg.

Психиатр Сабольч Кери (Szabolcs Kéri) из Университета Земмельвайса в Будапеште провел исследование гена нейрегулина 1 (NRG1), который влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между нервными клетками. Предыдущие исследования показали, что у обладателей одного из вариантов этого гена повышен риск развития некоторых психических заболеваний, например шизофрении и биполярного (маниакально-депрессивного) расстройства.

В исследовании психиатра Сабольча Кери приняли участие добровольцы, считающие себя талантливыми и креативными. Они прошли ряд тестов на сообразительность и творческие способности, например отвечая на нестандартные вопросы типа "что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурами?". Ответы оценивались с позиций гибкости и оригинальности. Кроме того, добровольцы заполнили опросник, касающийся их достижений.

После этого у всех участников эксперимента определили вариант гена NRG1. Как оказалось, больше всего баллов в тестах на креативность и наиболее значительными жизненными достижениями могли похвастаться носители как раз того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.

Это исследование стало первым случаем обнаружения четкой взаимосвязи между психопатологией и творческими способностями. Кроме того, его результаты демонстрируют, как некоторые варианты генов, связанные с заболеваниями, проходят эволюционный отбор и остаются в генофонде человечества благодаря своим положительным эффектам.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала