Рейтинг@Mail.ru
День Интернета в России. Справка - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

День Интернета в России. Справка

Читать ria.ru в

Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.

В России прижилась дата 30 сентября. Празднование дня «всемирной паутины» было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета» – на тот момент насчитали 1 млн пользователей.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи, который создал один из прообразов современного Интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого многие считают небесным покровителем Всемирной сети.

По данным Фонда Общественного мнения на март 2009 года, количество интернет-пользователей в России достигло 37,5 млн человек, что составляет треть (33%) населения страны. При этом раз в неделю в Сеть в России выходят 30,4 млн человек или 27% населения; 20,6 млн россиян или 18% всего населения страны выходят в Интернет каждый день. Наиболее активные интернет-пользователи, по данным ФОМ, проживают в Москве, где 80% от общего числа пользователей или 4,2 млн человек выходят в Сеть ежедневно, а 92% (4,9 млн человек) как минимум раз в неделю.

Чаще всего россияне выходят в Интернет из дома: 79% пользователей имеют домашний онлайн-доступ, 34% пользователей выходят в Сеть с работы. При помощи сотовой связи в Сеть выходят около 9% россиян (3,2 млн человек). В Москве при этом 90% пользователей имеют дома доступ в Сеть.

По данным ФОМ, наиболее многочисленная категория пользователей от 18 до 24 лет. В ней Интернетом пользуются 67% опрошенных. Среди пользователей 25-34 лет доступ в Сеть имеют 54% пользователей. Среди пользователей 35-44 лет доступ в Сеть есть у 41% респондентов, а наименее многочисленны пользователи Сети в группе старше 55 лет. Среди них Интернетом пользуются лишь 6% опрошенных. При этом среди москвичей в возрасте 18-24 и 25-34 лет пользователями Сети являются 93% опрошенных, а среди тех, кто старше 55 лет – 17%.

Образование российских пользователей Сети в большинстве случаев является высшим или незаконченным высшим: в этой группе Интернетом пользуются 65% опрошенных. Среди пользователей со средним специальным образованием в Интернет выходят лишь 33%, среди тех, кто имеет среднее образование, – 24%, неполное среднее, – 5%. В Москве среди тех, кто не закончил даже школу, в Сеть выходит почти пятая часть опрошенных – 19%.

С ростом популярности Интернета выявились и негативные аспекты его применения. В июле 2008 года на ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров было высказано мнение, что у поколения 1990-х, которому мир без Интернета просто неведом, может развиться «потенциально опасный» взгляд на окружающий мир и на собственную личность.

По мнению врачей, дети, которые с пеленок привыкают к социальным сетям, могут испытывать трудности в реальных взаимоотношениях с людьми, поскольку плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела. Японский врач-психиатр Химаншу Тяги считает, что эти ресурсы формируют у подростков ложное впечатление, что любовь и дружбу легко завоевать и столь же легко разрушить.

Также психиатр отмечает, что людям, привыкшим к быстрому течению интернет-жизни, реальность может показаться слишком скучной, и они могут попытаться "оживить" ее, совершая импульсивные поступки, в том числе попытки самоубийства, – поскольку им свойственно занижать ценности реальной жизни.

Другая опасность, подстерегающая пользователя в Интернете, – это зависимость. Термин «интернет-зависимость» определяется как навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн. Число людей, которые увлекаются виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать его реальности, по данным различных исследований, составляет около 10% пользователей.

Неудивительно, что со временем мировое сообщество стало отмечать другой праздник – «Международный день БЕЗ Интернета». 27 января каждого года организаторы праздника призывают всех хотя бы один раз в год прожить исключительно в «реальном» мире.

30 сентября в День Интернета в рамках проведения конкурса «Премия Рунета» традиционно стартует главный этап всероссийской онлайн-акции «Народное голосование», в ходе которого интернет–пользователи в течение почти двух месяцев голосуют за свои любимые проекты в Сети.

В ходе акции «Народное голосование» ее участники определяют «Народную десятку» (10 проектов-лидеров по итогам голосования) и одного «Народного лидера» – проект, набравший наибольшее количество голосов интернет-пользователей, который получит золотую статуэтку премии Рунета – Национальной премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала