Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли останки птицеподобного динозавра с четырьмя крыльями - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли останки птицеподобного динозавра с четырьмя крыльями

© фото предоставлено Ставропольским государственным музеем-заповедникомУченые нашли останки птицеподобного динозавра с четырьмя крыльями
Ученые нашли останки птицеподобного динозавра с четырьмя крыльями
Читать ria.ru в
Китайские ученые обнаружили останки птицеподобного динозавра, имевшего оперение как на передних, так и на задних конечностях: он являлся настоящим переходным звеном между динозаврами и птицами.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Китайские ученые обнаружили останки птицеподобного динозавра, имевшего оперение как на передних, так и на задних конечностях: он являлся настоящим переходным звеном между динозаврами и птицами, полагают авторы публикации, принятой к печати в журнале Nature.

Ученые уже сталкивались с останками динозавров этого вида, называющегося Anchiornis huxleyi, однако прежде считали их примитивными птицами, и только вновь про)веденный детальный анализ прекрасно сохранившихся окаменелостей позволил установить, что останки принадлежат доисторической рептилии, передние и задние конечности которой, а так же хвост, имели густое оперение, напоминающее крылья и хвост птиц.

Вновь описанные окаменелости, прекрасно сохранившиеся в грунте китайской провинции Ляонин, Китай, были изучены профессором Сином Сюем (Xing Xu) из Палеонтологического института при Шеньянском университете в Китае и его коллегами. Ученые впервые сумели доказать, что Anchiornis huxleyi на самом деле является не примитивной птицей, а птицеподобным динозавром из группы троодонидовых.

Эта находка не только является недостающим звеном в эволюции между динозаврами и птицами, но и позволяет по новому взглянуть на процесс развития перьевого покрова от вида к виду. Несмотря на то, что ученым уже известно довольно много видов динозавров, похожих на птиц, их останки, по мнению многих палеонтологов, имеют слишком малый возраст, чтобы быть останками настоящих предков птиц.

Новая же находка относится к самому началу завершающей эпохи юрского периода - так называемому оксфордскому веку, начавшемуся примерно 161 миллион лет назад. Возраст окаменелостей, таким образом, превосходит возраст наиболее древних и самых примитивных птиц - археоптериксов, появившихся не ранее 151 миллиона лет назад. Кроме того, Anchiornis huxleyi является самым древним представителем птицеподобных динозавров из обнаруженных учеными рептилий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала