Рейтинг@Mail.ru
Физики из Дубны скоро могут объявить об успехе синтеза 117-го элемента - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики из Дубны скоро могут объявить об успехе синтеза 117-го элемента

Читать ria.ru в
"Сегодня мы находимся накануне открытия 117-го элемента таблицы Менделеева. Какие-то еще научные факты нужно проверить, но уже есть положительный результат", - сказал Сисакян. Этот эксперимент является примером "взаимовыгодного и двунаправленного сотрудничества".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Возможно, в ближайшие недели физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и их американские коллеги официально объявят об успехе эксперимента по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева, начатого в июле этого года, сообщил РИА Новости директор ОИЯИ академик Алексей Сисакян.

"Сегодня мы находимся накануне открытия 117-го элемента таблицы Менделеева. Какие-то еще научные факты нужно проверить, но уже есть положительный результат", - сказал Сисакян.

Он отметил, что этот эксперимент, который проводится в Лаборатории имени Г.Н. Флерова в ОИЯИ под руководством академика Юрия Оганесяна, является прекрасным примером "взаимовыгодного и двунаправленного сотрудничества".

"Мишень из берклия нам помогли сделать наши коллеги из Окриджской и Ливерморской национальных лабораторий в США. В Димитровграде в НИИ атомных реакторов мишень была изготовлена, и эта мишень работает на нашем циклотроне тяжелых ионов", - сказал ученый.

Он добавил, что полученные результаты носят сугубо предварительный характер, и пока еще уверенно говорить об синтезе 117-го элемента нельзя - необходима дополнительная проверка. Собеседник агентства добавил, что эксперимент будет продолжаться до конца года.

Сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова с 1960-х годов успешно синтезируют трансурановые элементы. Здесь синтезировали элементы с 100-го по 108-й, один из них, 105-й получил наименование "дубний". Здесь же были получены сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент. Теперь ученые намерены заполнить "пропуск" и синтезировать 117-й элемент.

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и "снаряда" и возникают ядра нового элемента.

Для получения 117-го элемента на циклотроне У-400 ионами кальция-48 бомбардировали мишень из берклия-249.

Берклий - чрезвычайно дорогой материал, около 25 миллиграммов этого вещества предоставили российским ученым их коллеги из США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала