Рейтинг@Mail.ru
Стволовые клетки могут помочь безнадежным сердечным больным - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стволовые клетки могут помочь безнадежным сердечным больным

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкСтволовые клетки могут помочь безнадежным сердечным больным
Стволовые клетки могут помочь безнадежным сердечным больным
Читать ria.ru в
Известный британский хирург Стивен Уэстабит использовал стволовые клетки для нового типа операций, который может помочь безнадежным сердечным больным, сообщает телеканал "Скай ньюс".

АФИНЫ, 24 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Известный британский хирург Стивен Уэстаби (Stephen Westaby) использовал стволовые клетки для нового типа операций, который может помочь безнадежным сердечным больным, сообщает в четверг телеканал "Скай ньюс".

Во время операции, которая проходила в Салониках, Уэстаби установил специальный насос на сердце пациента, которое не могло самостоятельно прокачивать кровь через организм, а затем ввел порцию из шести миллионов стволовых клеток пациента в его сердечную мышцу с тем, чтобы помочь ее естественному восстановлению.

Стволовые клетки - особые клетки организма, которые способны изменяться, получая специализацию в процессе развития. Так, одни и те же стволовые клетки в организме человека могут при определенных условиях развиться в клетки кровеносной, иммунной или нервной системы.

"Если дела пойдут хорошо, я пойду в церковь и помолюсь, я очень счастлив получить этот прибор и шанс на нормальную жизнь", - заявил каналу пожилой пациент Иоаннис Манолопулос (Ioannis Manolopoulos). Перед операцией Манолопулос пролежал в больнице четыре месяца и пережил два инфаркта. Традиционные методы медикаментозного лечения и хирургии не помогли, а вживление сердечного насоса было признано недостаточным для того, чтобы помочь серьезно больному сердцу. Тогда было решено прибегнуть к экспериментальной методике.

Врачи не только вживили больному прибор, который откачивает кровь из поврежденного сердечного желудочка, но и сделали инъекцию стволовых клеток, извлеченных из костного мозга пациента.

"Мы надеемся, что сочетание насоса со стволовыми клетками поможет пациентам наслаждаться жизнью многие годы", - сказал Христос Папаконстантину (Christos Papakonstantinou), один из участников операции.

Греческое правительство согласилось финансировать ряд новых операций у отдельных пациентов, в то время как британская Национальная система здравоохранения Великобритании пока не оплачивает подобные опыты.

"Прежде чем сделать эту технологию более доступной в качестве долговременного решения на терминальной стадии сердечной недостаточности, нужно убедиться, что есть четкие свидетельства пользы подобных операций", - говорится в заявлении министерства здравоохранении Великобритании, которое приводит телеканал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала