Рейтинг@Mail.ru
Ученые-нанотехнологи из 23 стран мира соберутся на симпозиум в Уфе - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые-нанотехнологи из 23 стран мира соберутся на симпозиум в Уфе

Читать ria.ru в
Цель форума заключается в том, чтобы содействовать внедрению инновационных технологий в реальный сектор российской экономики, сотрудничеству в научно-технической и деловой сферах, а также производству высококачественной и конкурентоспособной продукции.

УФА, 22 сен - РИА Новости, Рамиля Салихова. Ученые, представляющие 23 страны мира, примут участие в Конгрессе нанотехнологий в Уфе во вторник, который пройдет под лозунгом "От науки к инновациям", и продлится до 26 сентября, в рамках форума будут организованы симпозиумы и выставки, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Торгово-промышленной палаты РБ Гульнара Исхакова.

"Цель форума заключается в том, чтобы содействовать внедрению инновационных технологий в реальный сектор российской экономики, сотрудничеству в научно-технической и деловой сферах, а также производству высококачественной и конкурентоспособной продукции", - сообщила собеседница.

Организаторами Конгресса выступили Правительство Башкирии, Министерство промышленности и внешнеэкономических связей республики, Торгово-промышленная палата РБ, Академия наук республики и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ).

В Уфу прибудут ведущие наноинженеры из России, Германии, США, Японии, Китая, Австрии, Турции, Италии, Испании, Бразилии, Польши, Южной Кореи, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Ирана и других стран.

"В рамках конгресса будет организована первая специализированная выставка высоких технологий и международный симпозиум "Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2009", серия круглых столов и секционных заседаний по различным направлениям развития нанотехнологий", - сообщила собеседница.

На выставке участники смогут увидеть и новейшие разработки в области нанометаллов - в частности уже используемые в стоматологии специальные имплантанты из нанотитанов, разработанные в Уфе.

Всего на форме будут представлены работы 40 научно-исследовательских центров: среди которых Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный университет, Казанский университет, так же Вузы Москвы и Санкт - Петербурга.

"Ученые Уфимского авиационного университета являются инициаторами симпозиума. Это уже вторая встреча ученых-нанотехнологов в Уфе, первая была в 2007 году", - сказала Исхакова.

Нанотехнология - это производство и исследование экстремально мелких структур материалов, происходит от греческого слова "нано", что означает "гном". Применяется в военной, космической, нефтяной, химической промышленностях, в косметологии, медицине, текстиле и других областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала