Рейтинг@Mail.ru
Последний космический грузовик "Прогресс М-67" отстыкован от МКС - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последний космический грузовик "Прогресс М-67" отстыкован от МКС

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"Экипаж полностью подготовил транспортный корабль к автономному полету. Выдана команда на расстыковку, грузовик успешно отделится и отошел от станции на безопасное расстояние ", - сказал представитель ЦУП.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Последний космический грузовик "Прогресс М-67" старой серии, оснащенный аналоговой, а не цифровой системой управления, во вторник отстыковался от Международной космической станции и до 27 сентября отправился в автономный полет, после чего он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом Океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Экипаж полностью подготовил транспортный корабль к автономному полету. Выдана команда на расстыковку, грузовик успешно отделится и отошел от станции на безопасное расстояние ", - сказал представитель ЦУП.

Космический грузовик освободил причал на агрегатном отсеке служебного модуля МКС, который вскоре должен занять пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", старт которого намечен на 30 сентября с Байконура.

В ходе последующего автономного полета этого корабля, который ориентировочно продлится до 27 сентября, будет проведен очередной этап эксперимента "Плазма-Прогресс".

Как уточнил ранее РИА Новости представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".

Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых почти 14 лет - в пилотируемом режиме.

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они могут служить и платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала