Рейтинг@Mail.ru
Спутник МГУ выяснит природу вспышек ультрафиолета в атмосфере Земли - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник МГУ выяснит природу вспышек ультрафиолета в атмосфере Земли

© Иллюстрация РИА НовостиСпутник
Спутник
Читать ria.ru в
Новейший спутник МГУ "Университетский Татьяна-2", успешно выведенный в четверг на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" вместе с группой космических аппаратов, выяснит природу вспышек ультрафиолета в атмосфере Земли, сообщил в пятницу директор НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, профессор Михаил Панасюк.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Новейший спутник МГУ "Университетский Татьяна-2", успешно выведенный в четверг на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" вместе с группой космических аппаратов, выяснит природу вспышек ультрафиолета в атмосфере Земли, сообщил в пятницу директор НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, профессор Михаил Панасюк.

"Основная задача спутника "Университетский Татьяна-2" состоит в изучении так называемых транзиентных явлений - очень быстрых вспышек света в ультрафиолетовом диапазоне в верхней атмосфере Земли на высоте примерно 100 километров", - отметил Панасюк, слова которого приводятся в сообщении на сайте Роскосмоса.

"Эти явления могут простираться на десятки километров и создавать потенциальную опасность для космических ракет. Природа таких явлений сейчас составляет предмет научных дискуссий, сами явления пока малоизучены", - признал Панасюк.

По его словам, в течение миллисекунд выделяется энергия порядка нескольких мегаджоулей.

С целью их изучения на новом спутнике установлены несколько новых приборов, которые помогут понять природу этих явлений в верхней атмосфере Земли.

"Мы будем изучать вспышки с помощью нового прибора, созданного вместе с нашими коллегами из женского университета в Сеуле (Республика Корея) и автономного университета в провинции Пуэбло (Мексика). В связи с нашими совместными разработками в Сеульском университете даже сформирован научный центр", - уточнил Панасюк.

Новый прибор - это телескоп MTEL, который будет измерять динамику световых вспышек. Он сделан на основе самой современной MEMS-технологии в области электроники.

Другие приборы направлены на изучение радиации в космическом пространстве вокруг спутника. Вполне возможно, что модель возникновения транзиентных явлений связана с потоками электронов, восходящих из нижних слоев атмосферы или нисходящих из космоса.

Спутник "Университетский Татьяна-2" - это второй спутник Московского государственного университета, первый был запущен в 2005 году и отработал на орбите более двух лет.

"Татьяна -1" предназначался для изучения радиации в околоземном космическом пространстве, радиационных поясов, космических лучей, ультрафиолетовых свечений в верхней атмосфере Земли. Все данные, которые получались с "Татьяны-1", выложены на вэб-сайте МГУ и доступны всему университетскому сообществу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала