Рейтинг@Mail.ru
Старт "Союза" с метеоспутником перенесен на сутки - Роскосмос - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Старт "Союза" с метеоспутником перенесен на сутки - Роскосмос

© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкСтарт "Союза" с метеоспутником перенесен на сутки - Роскосмос
Старт Союза с метеоспутником перенесен на сутки  - Роскосмос
Читать ria.ru в
Это второй перенос запуска на сутки. Первый раз запуск перенесли по метеоусловиям, второй раз - по техническим причинам. Во вторник старт планировался в 19.55 мск с Байконура.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Запуск ракеты-носителя "Союз" с новейшим метеоспутником "Метеор-М" перенесен на сутки по техническим причинам, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Это второй перенос запуска на сутки. Первый раз запуск перенесли по метеоусловиям, второй раз - по техническим причинам.

Во вторник старт планировался в 19.55 мск с Байконура.

Россия пять лет не запускала метеорологический спутник. Метеорологическая система России была разрушена в 2004 году, когда окончательно вышел из строя последний отечественный метеорологический спутник, и Гидрометцентр России вынужден был получать данные с иностранных космических аппаратов.

Новый спутник предназначен для оперативного получения прогнозов погоды, контроля радиационной обстановки и озонового слоя, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, для обеспечения судоходства в полярных районах.

Метеослужба собирает информацию каждые три часа и составляет прогноз погоды. Для полноценной работы нужны данные минимум от двух аппаратов. Сейчас готовится второй спутник серии "Метеор", который предполагается запустить в начале следующего года. Вся же российская группировка метеоспутников будет состоять из трех аппаратов.

Модернизированная ракета-носитель "Союз 2.1б" в качестве попутной нагрузки также должна вывести на орбиту малые космические аппараты "Стерх" (пополнит орбитальную группировку системы "КОСПАС-САРСАТ"), "УГАТУ-САТ", южноафриканский ZA-002 SumbandilaSat, "Университетский - Татьяна 2" (разработка МГУ), "Блиц", и блок полезной нагрузки IRIS.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала