Рейтинг@Mail.ru
Составлена первая геологическая карта самого большого спутника Юпитера - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Составлена первая геологическая карта самого большого спутника Юпитера

© NASAЮпитер
Юпитер
Читать ria.ru в
Ганимед, диаметр которого составляет 5,262 тысячи километра, является самым большим спутником планеты в Солнечной системе, при этом по размерам он превосходит Меркурий и Плутон. Карта отражает геологические структуры на поверхности Ганимеда, которые отражают большую часть истории Солнечной системы.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Ученые составили первую полную геологическую карту самого большого спутника Юпитера и самого большого спутника планеты в Солнечной системе - Ганимеда. Результат семилетней работы представил в среду на Европейском планетологическом конгрессе руководитель исследовательской группы Вес Паттерсон (Wes Patterson) из университета Джона Хопкинса (США).

"Карта поможет нам значительно полнее понять геологические процессы, которые сделали эту луну такой, какой мы ее видим сейчас", - отметил Паттерсон.

Ганимед, диаметр которого составляет 5,262 тысячи километра, является самым большим спутником планеты в Солнечной системе, при этом по размерам он превосходит Меркурий и Плутон. Он также является единственным спутником, обладающим собственным магнитным полем. Карта отражает геологические структуры на поверхности Ганимеда, которые отражают большую часть истории Солнечной системы.

Группа под руководством Паттерсона собрала в единую карту снимки, сделанные еще в прошлом веке зондом "Вояджер" и фотографии высокого разрешения, сделанные аппаратом "Галилео".

С помощью карты всей поверхности Ганимеда, отмечает Паттерсон, ученые могут более точно ответить на вопросы, касающиеся формирования и эволюции этой уникальной луны. В частности, сотрудники его группы установили, что громадные борозды, покрывающие поверхность спутника, выстроены в определенной последовательности, что позволяет понять, какие силы их сформировали.

Паттерсон считает, что ученые могут рассматривать геологическую историю Ганимеда как образец для сравнения и сопоставления с характеристиками и историей других ледяных спутников планет-гигантов.

Карта также может быть полезна для организации следующей миссии в систему Юпитера - НАСА, Европейское космическое агентство и их российские коллеги планируют отправить зонд к Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала