Рейтинг@Mail.ru
Зонд LRO перешел на рабочую орбиту и начал исследовательскую миссию - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд LRO перешел на рабочую орбиту и начал исследовательскую миссию

Читать ria.ru в
Первоначально переход аппарата с промежуточной эллиптической на рабочую орбиту - круговую полярную на высоте 50 километров - планировался на конец августа, но этот маневр был задержан для совместного эксперимента по радиозондированию Луны с индийским зондом "Чандраян-1".

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) успешно перешел на "рабочую" орбиту вокруг Луны, с которой он будет вести наблюдения, в частности, поиски водяного льда на естественном спутнике Земли, сообщил РИА Новости в среду заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

"Все прошло успешно, мы на 50-километровой орбите, наш прибор включен", - сказал ученый, который является руководителем российско-американского эксперимента с прибором ЛЕНД, установленным на борту LRO.

Первоначально переход аппарата с промежуточной эллиптической на рабочую орбиту - круговую полярную на высоте 50 километров - планировался на конец августа, но этот маневр был задержан для совместного эксперимента по радиозондированию Луны с индийским зондом "Чандраян-1". Однако, как позже сообщил представитель НАСА, эксперимент потерпел неудачу, а 29 августа вышел из строя и зонд "Чандраян".

С момента перехода LRO на рабочую орбиту начался отсчет времени первой исследовательской миссии, которая продлится год. Впоследствии параметры орбиты могут быть изменены, если этого потребуют научные задачи.

Главной задачей аппарата LRO и его компаньона - Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS), запущенных с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в конце июня, является поиск водяного льда на Луне. Как считают ученые, лед, попавший на Луну с кометами, мог сохраниться в так называемых "холодных ловушках" - на дне приполярных кратеров, куда никогда не заглядывает Солнце.

Российский нейтронной детектор ЛЕНД на борту LRO будет измерять потоки нейтронов с лунной поверхности. Его значительное снижение будет свидетельствовать о присутствии большого количества водорода, а значит и воды.

ВЫБРАНО МЕСТО ГИБЕЛИ "ЦЕНТАВРА"

Специалисты НАСА ранее определили, как будет проходить еще один эксперимент по поиску воды на Луне. В рамках этого опыта на Луну "уронят" разгонный блок "Центавр" (Centaur), а зонд LCROSS будет изучать состав газопылевого облака, которое образуется в результате падения.

Мишенью для "Центавра" станет один из кратеров рядом с южным полюсом Луны - Кабеус А, который может являться такой "холодной ловушкой". Кроме того, существуют данные о присутствии в грунте значительного количества водорода. За столкновением также будет удобно наблюдать с Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала