Рейтинг@Mail.ru
Экипажи очередной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменов - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипажи очередной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменов

Читать ria.ru в
Основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию во вторник приступили к сдаче предполетных экзаменов в Центре подготовки космонавтов.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 8 сен - РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) во вторник приступили к сдаче предполетных экзаменов в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

"Для экипажей сегодняшний день особенный - начинаются комплексные тренировки. Мне самому не раз приходилось через это проходить, и я знаю, что накануне у них был тяжелый день. Много было переживаний, и они наверняка какое-то волнение сейчас испытывают", - сказал журналистам начальник ЦПК Сергей Крикалев.

По его словам, комплексная тренировка подводит итог многолетней подготовки космонавтов и астронавтов и определяет их готовность к космическому полету.

В составе основного экипажа экзамен на наземном тренажере российского сегмента МКС сдают российский космонавт Максим Сураев, астронавт НАСА Джеффри Уильямс и космический турист Ги Лалиберте.

Их дублеры - российский космонавт Александр Скворцов, астронавт НАСА Шеннон Уолкер и дублер космического туриста Барбара Барретт - приступили к экзамену на тренажере космического корабля "Союз".

Предварительно оба экипажа в присутствии членов межведомственной экзаменационной комиссии вытянули билет с вопросами, в которых содержится задание по парированию различных внештатных ситуаций во время полета. По итогам тренировок действия каждого экипажа получат оценку по пятибалльной шкале.

Внутри тренажеров МКС и корабля "Союз" космонавты пробудут до вечера. В среду экипажи поменяются экзаменационными местами, а в четверг межведомственная комиссия, учитывая итоги экзаменов, утвердит состав экипажа, который отправится на орбиту.

Как ожидается, ракета-носитель "Союз-ФГ" с комическим кораблем "Союз ТМА-16" стартует МКС с космодрома Байконур (Казахстан) 30 сентября в 11.17 мск.

Перед началом сдачи экзамена на тренажере Сураев ответил на вопросы журналистов. Он сказал, что чувствует, что готов к полету, и планирует хорошо и плодотворно поработать.

"Нужно сделать работу на пять баллов и вернуться здоровым домой", - сказал он.

По словам российского космонавта, экипаж чувствует себя "как одна команда".

В свою очередь, американский астронавт добавил: "Мы долго готовились и готовы к космическому полету".

Отвечая на вопрос журналистов, как экипаж планирует обойти проблему, связанную с частыми поломками туалета на МКС, Сураев сказал: "Мы не будем много пить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала