Рейтинг@Mail.ru
Ученые нащупали "ахиллесову пяту" вируса СПИДа - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нащупали "ахиллесову пяту" вируса СПИДа

Читать ria.ru в
Впервые за 20 лет обнаружена новая "мишень" для будущей вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) - у африканских доноров были выделены две новые разновидности антител широкого спектра действия, которые могут нейтрализовать большинство разновидностей ВИЧ.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Впервые за 20 лет обнаружена новая "мишень" для будущей вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) - у африканских доноров были выделены две новые разновидности антител широкого спектра действия, которые могут нейтрализовать большинство разновидностей ВИЧ, пишут ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Принцип действия вакцины от СПИДа, которую уже много лет пытаются создать ученые, основан на том, что иммунную систему человека заранее готовят к встрече с вирусом. Для этого пациенту вводят вирусные белки, а в ответ организм вырабатывает антитела. Эти антитела при столкновении с вирусом распознают и уничтожают его. Эксперименты на животных подтвердили эффективность такой вакцины.

Обнаруженные учеными новые антитела широкого спектра действия (broadly neutralizing antibodies - bNAbs) отличаются тем, что способны нейтрализовать значительный процент известных разновидностей ВИЧ. До сих пор было известно только четыре типа таких антител. Два новых типа - PG9 и PG16 - первые, обнаруженные более чем за десятилетие, и первые, выделенные у жителей развивающихся стран, где живет большинство больных СПИДом.

"Эти новые антитела - значительно более сильные, чем другие, описанные к этому моменту... Теперь у нас значительно больше шансов на создание вакцины, вызывающей появление таких антител широкого спектра действия, которые, как мы думаем, являются ключом к успешной разработке вакцины", - отмечает один из авторов работы, профессор Дэннис Бертон (Dennis Burton) из Исследовательского института Скриппса (США).

Новые антитела атакуют вирусные гликопротеины - gp120 и gp41, отвечающие за проникновение в клетки. Они отличаются высокой вариативностью и быстро изменяются, чтобы противостоять иммунитету. Однако биохимические исследования показали, что антитела PG9 и PG16 атакуют те регионы gp120, которые не меняются. Благодаря этому они могут противостоять большинству разновидностей вируса.

Новые антитела были выделены в результате обследования более 1,8 тысячи ВИЧ-инфицированных в семи странах Экваториальной Африки, а также в Таиланде, Австралии, Великобритании и США.

НИКАКОЙ СЕНСАЦИИ

Российские коллеги авторов исследования не видят сенсации в полученных этой группой результатах. Ведущий научный сотрудник отдела иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Ирина Николаева отмечает, что сейчас многие исследователи во всем мире и в России, включая ее коллег, ведут поиск мишеней для нейтрализующих антител на поверхностном белке вируса.

"Статья не содержит ничего сенсационного. Заслуга авторов статьи состоит в примененном ими новом системном подходе", - сказала Николаева РИА Новости, комментируя исследование.

По ее словам, вакцина против ВИЧ/СПИДа должна вызывать образование в организме антител, нейтрализующих ВИЧ. Однако этот вирус встраивается в геном клетки и остается там на всю ее жизнь.

"Поэтому нейтрализующие антитела не могут выгнать ВИЧ из клетки, а только препятствуют заражению новых клеток. Идеальная вакцина должна вызывать образование сильных антител к ВИЧ, способных предотвратить заражение всеми (или хотя бы многими) из вариантов вируса. Образование таких антител - очень редкое событие", - сказала Николаева.

По ее словам, ученые при разработке вакцины пытаются найти на вирусе и в клетке, которую вирус заражает, такие участки, которые можно закрыть антителами - мишени для нейтрализующих антител.

Подход, примененный авторами статьи в Science, как они ожидают, позволит выявлять новые нейтрализующие антитела. Он уже помог обнаружить два таких антитела.

"Однако антитела, обнаруженные авторами статьи, получены из организма зараженного ВИЧ человека, то есть образовались в результате естественной инфекции. Удастся ли получить антитела требуемого качества в результате вакцинации, и как они будут работать - это предмет дальнейших исследований", - считает собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала