Рейтинг@Mail.ru
Индийский зонд сфотографировал следы высадки американцев на Луне - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский зонд сфотографировал следы высадки американцев на Луне

© REUTERS / NASA/Handout Американские астронавты на Луне
Американские астронавты на Луне
Читать ria.ru в
Снимки места посадки и следы колес лунного автомобиля были получены установленным на "Чандраяне" спектрометром HySI, работающим в широком диапазоне электромагнитного излучения.

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 сен - РИА Новости. Индийский лунный зонд "Чандраян-1" сфотографировал следы посадки на Луне американского корабля "Аполлон-15", сообщает в четверг газета "Таймс оф Индия" со ссылкой на специалиста Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чохан.

Снимки места посадки и следы колес лунного автомобиля были получены установленным на "Чандраяне" спектрометром HySI, работающим в широком диапазоне электромагнитного излучения.

По словам ученого, сделанные с "Чандраяна" снимки доказывают, что участники экспедиции "Аполло-15" в 1971 году действительно побывали на Луне.

Еще до завершения миссии "Аполлонов" возникла теория "лунного заговора", приверженцы которой считали лунную эпопею грандиозной мистификацией. Сообщения о том, что американцы никогда не были на Луне, а кадры кинохроники были сфабрикованы на одной из студий в Голливуде, регулярно появляются в СМИ уже много лет. В качестве аргумента в свою поддержку скептики ссылаются на фото- и кинохронику. На ней, по их мнению, неестественно развевается на ветру установленный в безвоздушном пространстве американский флаг, видны тени от студийных софитов.

"Чандраян-1" - первый индийский лунный зонд. Он был запущен с космодрома имени Сатиша Дхавана в октябре 2008 года и проработал на орбите Луны девять месяцев. 29 августа "Чандраян" передал на Землю последний пакет данных, после чего связь с ним прервалась. Космический аппарат успел проработать на орбите Луны 312 дней, совершив 3,4 тысячи витков вокруг нее. Он передал на Землю тысячи фотографий поверхности и данные о химическом составе Луны, выполнив большую часть возложенных на него задач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала