Рейтинг@Mail.ru
Вероятность существования йети крайне мала, но не равна нулю - ученый - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вероятность существования йети крайне мала, но не равна нулю - ученый

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Кемеровской областиАзасская пещера на юге Кузбасса, где обнаружены следы "снежного человека"
Азасская пещера на юге Кузбасса, где обнаружены следы снежного человека
Читать ria.ru в
"Ископаемых приматов было полным-полно, и многие могли приспособиться к северным условиям. Однако практически существование крупного существа, доселе неизвестного и ни разу не попавшегося ученым, - крайне маловероятно", - сказал сотрудник кафедры антропологии биофака МГУ, кандидат наук Станислав Дробышевский.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Шансы того, что "снежный человек" существует, крайне малы, однако не равны нулю, сказал в интервью РИА Новости сотрудник кафедры антропологии биофака МГУ, кандидат наук Станислав Дробышевский, комментируя сообщения об обнаружении следов йети в Кемеровской области.

"Чисто теоретически, крупный человекообразный примат вполне может существовать в природе. Ископаемых приматов было полным-полно, и многие могли приспособиться к северным условиям. Однако практически существование крупного существа в Европе и давно освоенных областях Азии и Америки, доселе неизвестного и ни разу не попавшегося ученым, - крайне маловероятно", - сказал Дробышевский.

Он отметил, что даже чрезвычайно редкие животные, которых на Земле осталось лишь несколько десятков, были обнаружены учеными, и их существование абсолютно достоверно.

"Уж на что редок дальневосточный леопард - всего 20 штук осталось, - но все поштучно известны, с радиоошейниками по тайге ходят. И как бы ни был умен и хитер снежный человек в сравнении с другими животными (а на это часто ссылаются), давно бы уже какой-нибудь попался. Пока же достоверных свидетельств так и нет", - констатировал ученый.

По его словам, теоретически могут существовать в течение продолжительного времени очень маленькие популяции. Так, например, существуют яванский и суматранский носорог при численности 150-200 особей, или кавказский и среднеазиатский гепард, которых осталось несколько штук.

"Так что даже несколько особей - семья - могут жить и плодиться довольно долго. Если снежный человек живет хотя бы лет 30-40, то с момента активного освоения Сибири - с советского времени - они вполне могут быть вторым поколением, "столкнувшимся с цивилизацией". И еще лет 100 могут их потомки жить - поколения три вполне могут протянуть. Так что шанс есть", - сказал Дробышевский.

Он признался, что ему самому очень бы хотелось, чтобы йети существовал, хотя он понимает, что, вероятнее всего, - его нет. "Проблема в том, что доказать существование можно, а доказать отсутствие - практически нереально", - добавил антрополог.

Говоря о феномене "снежного человека" в массовой культуре, он высказал мнение, что это существо заменило в массовом сознании образы мифологических существ - гномов, эльфов, домовых.

"Домовой сейчас - как-то несерьезно, а про снежного человека можно с умным видом говорить, строить модели демографические, лепить смутные отпечатки следов из гипса, скататься на Памир и Алтай, пошляться там по горам, пожечь костер и послушать байки, а потом самому рассказывать. Какие-то подсознательные страхи у людей вполне могут принимать образ, видимый как снежный человек", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала