Рейтинг@Mail.ru
Первый запуск "Союза-СТ" с Куру перенесен на апрель 2010 года - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый запуск "Союза-СТ" с Куру перенесен на апрель 2010 года

Читать ria.ru в
Первый запуск ракетоносителя "Союз-СТ" с космодрома Гвианского космического центра, расположенного во Французской Гвиане, перенесен с конца декабря этого года на начало апреля 2010 года.

САМАРА, 25 авг - РИА Новости, Елена Бубнова. Первый запуск ракетоносителя "Союз-СТ" с космодрома Гвианского космического центра, расположенного во Французской Гвиане, перенесен с конца декабря этого года на начало апреля 2010 года, сообщил генеральный директор ЦСКБ-Прогресс Александр Кирилин.

"В начале апреля следующего года мы должны обеспечить первый запуск (ракетоносителя) "Союз-СТ", первые три ракеты уже готовы. Два первых ракетоносителя 1 ноября должны отправиться из порта Санкт-Петербурга в Гвианский космический центр", - сказал Кирилин на пресс-конференции во вторник.

Как заявлял глава ЦСКБ-Прогресс, к сентябрю в Куру должны быть закончены пуско-наладочные работы.

"Союз-СТ" адаптирован к Гвианскому космическому центру по безопасности, по телеметрии, по условиям эксплуатации. Разработчики учли морскую транспортировку ракетоносителя и климатические условия на этом космодроме.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр, расположенный во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50-ти километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана - предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала