Рейтинг@Mail.ru
Ледокол "Ямал" ждут на дрейфующей станции в Арктике во вторник - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледокол "Ямал" ждут на дрейфующей станции в Арктике во вторник

© РИА Новости / М. Курносов | Перейти в медиабанкЛедокол "Ямал" ждут на дрейфующей станции в Арктике во вторник
Ледокол Ямал ждут на дрейфующей станции в Арктике во вторник
Читать ria.ru в
"Ямал" вышел в океан из Мурманска в пятницу вечером. "Ориентировочная дата прибытия ледокола к местонахождению станции - 25 августа. Сотрудники СП продолжают вести подготовку к снятию станции, выполняя попутные наблюдения согласно программе", - говорится в сообщении пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг - РИА Новости. Атомный ледокол "Ямал", как ожидается, во вторник достигнет российской дрейфующей станции "Северный полюс-36" (СП-36) в Северном Ледовитом океане, чтобы забрать полярников и свернуть работу экспедиции, сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ.

"Ямал" вышел в океан из Мурманска в пятницу вечером. "Ориентировочная дата прибытия ледокола к местонахождению станции - 25 августа. Сотрудники СП продолжают вести подготовку к снятию станции, выполняя попутные наблюдения согласно программе", - говорится в сообщении.

На борт "Ямал" возьмет коллектив СП-36, состоящий из 16 человек, а также оборудование и мусор, который будет вывезен согласно международным экологическим требованиям. Затем ледокол возьмет курс на Мурманск, откуда специалисты, почти год проработавшие в Арктике, отправятся домой.

Сразу по завершении операции по сворачиванию СП-36 "Ямал" выйдет к месту организации очередной дрейфующей станции СП-37. Вероятно, станция будет организована в районе архипелага Северная Земля, где расположен мощный массив многолетних льдов. Операция по высадке СП-37, на которой будут трудиться 16 специалистов, запланирована на начало сентября.

На дрейфующих станциях в Арктике российские ученые продолжают многолетние исследования, начатые еще в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1". Данные, получаемые учеными, значительно расширяют знания о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, и помогают объяснять причины глобальных климатических изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала