Рейтинг@Mail.ru
Российские судьи получат электронные "чемоданчики" - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские судьи получат электронные "чемоданчики"

Читать ria.ru в
С помощью аппаратуры судьи смогут заслушать, скажем, свидетеля из другого города или допросить какого-то человека, находящегося в СИЗО или колонии. Возможно, он тоже сможет предоставить ценную информацию по делу, но привозить его под охраной на выездное заседание небезопасно.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Российское правосудие станет выездным: люди в мантиях получат специальные электронные "чемоданчики", с которыми смогут проводить заседания где угодно, пишет в номере за четверг "Российская газета".

По данным издания, это новшество поможет, в том числе, проводить и резонансные процессы в более вместительных помещениях. Часто на заседания по громким делам могут попасть далеко не все желающие, поскольку не хватает мест.

Как сообщили газете разработчики программы ГАС "Правосудие", создаются мобильные комплекты оборудования для выездных процессов. Электронные системы будут вести аудио- и видеопротокол заседания. А в будущем при необходимости судьи смогут связаться по видео с любой точкой страны, где есть видео-конференц-связь. С помощью аппаратуры судьи смогут заслушать, скажем, свидетеля из другого города или допросить какого-то человека, находящегося в СИЗО или колонии. Возможно, он тоже сможет предоставить ценную информацию по делу, но привозить его под охраной на выездное заседание небезопасно.

Люди в мантиях и сегодня не сидят на месте, отмечает газета, но благодаря электронным "чемоданчикам" возможностей провести полноценное заседание станет гораздо больше, а в перспективе подобные системы сделают правосудие не только более открытым, но и доступным. В стране масса мест, где суды географически очень "далеки от народа". Такие уголки есть и на Крайнем Севере, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала