Рейтинг@Mail.ru
Падение астероида на Землю может вызвать взрыв на другой ее стороне - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Падение астероида на Землю может вызвать взрыв на другой ее стороне

Падение астероида может вызвать взрыв на противоположной стороне Земли
Падение астероида может вызвать взрыв на противоположной стороне Земли
Читать ria.ru в
"При приближении к антиподу (точке, противоположной месту взрыва или падения метеорита) амплитуда инфразвуковых колебаний сильно возрастает, и нелинейные эффекты могут привести к образованию ударной волны, то есть к еще одному взрыву", - пишет Павел Коротков из МФТИ.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Столкновение Земли с астероидом или сверхмощный ядерный взрыв может приводить к разрушительным последствиям не только в месте катастрофы, но и в противоположной точке земного шара, пишет Павел Коротков из МФТИ в статье, опубликованной в четверг в журнале Solar System Research.

Ударная волна, вызванная падением крупного метеорита или мощным взрывом, из-за поглощения и рассеяния высокочастотных колебаний в атмосфере превращается в инфразвуковые колебания, которые могут распространяться очень далеко благодаря наличию в атмосфере "звуковых каналов".

Эти звуковые каналы расположены на высотах около 30 километров в озоносфере и 80 километров - в ионосфере. Распространяясь в них, ударная волна преобразуется в инфразвуковые колебания с длиной волны от 20 до 100 километров. Благодаря очень большой длине волны колебания очень мало рассеиваются и поглощаются и могут переносить энергию на огромные расстояния.

"При приближении к антиподу (точке, противоположной месту взрыва или падения метеорита) амплитуда инфразвуковых колебаний сильно возрастает, и нелинейные эффекты могут привести к образованию ударной волны, то есть к еще одному взрыву", - говорится в статье.

Автор статьи проанализировал ситуации с образованием инфразвуковых волн при Тунгусской катастрофе, а также при самых мощных ядерных взрывах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала