Рейтинг@Mail.ru
"Протон-М" с китайским спутником связи будет запущена с Байконура - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон-М" с китайским спутником связи будет запущена с Байконура

© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанк"Протон-М" с китайским спутником связи будет запущена с Байконура
Протон-М с китайским спутником связи будет запущена с Байконура
Читать ria.ru в
Космический аппарат изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Запуск осуществляется в интересах компании "АзиаСат" из Гонконга. Срок службы спутника составляет 15 лет.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" с китайским спутником связи "АзиаСат-5" будет запущена во вторник с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Запуск будет осуществлен в 23.47 мск.

Спутник "АзиаСат-5" массой 3,76 тонны предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Восточной и Южной Азии. Космический аппарат изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Запуск осуществляется в интересах компании "АзиаСат" из Гонконга. Срок службы спутника составляет 15 лет.

Ракета-носитель "Протон" составляет основу Федеральной космической программы (ФКП) России в размерности носителей тяжелого класса, активно используется при выведении спутников в интересах Министерства обороны РФ, а также в коммерческой деятельности по выведению иностранных космических аппаратов.

В 2008 году было осуществлено 14 пусков ракет-носителей производства Центра имени Хруничева, в результате которых на орбиту были выведены 25 космических аппаратов.

Из них десять - это пуски ракет "Протон" (девять "Протон-М" и один "Протон-К"), из которых четыре в интересах Федеральной космической программы и Министерства обороны, шесть коммерческих в рамках компании ILS. В результате этих пусков на орбиту были выведены 13 космических аппаратов.

Доля пусков ракет-носителей разработки Центра имени Хруничева в общем количестве пусков в мире за 2008 год составила 20%. Доля пусков ракет-носителей разработки Центра имени Хруничева в общем количестве отечественных пусков в 2008 году составила 52%.

Доля грузопотока, обеспечиваемого средствами выведения разработки Центра имени Хруничева, в общем мировом грузопотоке, составляет 29%, то есть каждый третий килограмм полезного груза в мире выводится в космическое пространство на ракетах Центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала