Рейтинг@Mail.ru
Составлена "десятка" самых загадочных черт человека - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Составлена "десятка" самых загадочных черт человека

Читать ria.ru в
На первом месте в "десятке" - способность краснеть от стыда. "Даже Дарвин затруднился объяснить, зачем в процессе эволюции развилась черта, которая позволяет другим узнать, когда мы хитрим или обманываем", - комментируют составители рейтинга.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг из десяти самых загадочных особенностей человека, смысл которых до сих пор не удалось объяснить ученым. Это, в частности, способность краснеть, видеть сны и смеяться.

"Мы принадлежим к удивительно необычному виду. Несмотря на все усилия, некоторые из наших самых странных причуд все еще не поддаются объяснению. Но по мере того, как наука углубляется в изучение этих эксцентрических черт, становится ясно, что те особенности поведения, которые на первый взгляд кажутся незначительными, являются основой того, что означает быть человеком", - пишут авторы статьи.

На первом месте в "десятке" - способность краснеть от стыда. "Даже Дарвин затруднился объяснить, зачем в процессе эволюции развилась черта, которая позволяет другим узнать, когда мы хитрим или обманываем", - комментируют составители рейтинга. На втором месте не менее загадочная черта - смех, эволюционное назначение которого также неясно.

Самой необъяснимой чертой человеческого тела оказались волосы, растущие вокруг гениталий, а также существование особого подросткового пубертатного периода, которого нет у наших ближайших "родственников" - больших обезьян.

Кроме того, необъяснимой остается способность видеть сны. Сейчас, пишут авторы рейтинга, большинство исследователей не признают теорию Фрейда, согласно которой сны - выражение неосознанных желаний. Существуют предположения, что сны необходимы для переработки эмоций.

Загадочными чертами, свойственными только человеку, составители "десятки" назвали также альтруизм, способность создавать произведения искусства, а также суеверия.

И, наконец, два последних места занимают две абсолютно необъяснимые привычки - целоваться и ковырять в носу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала