Рейтинг@Mail.ru
Павильон РФ на ЭКСПО-2010 послужит и после выставки - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Павильон РФ на ЭКСПО-2010 послужит и после выставки

© Фото предоставлено оргкомитетом по подготовке российской экспозиции на ЭКСПО-2010ЭКСПО-2010
ЭКСПО-2010
Читать ria.ru в
Российский павильон на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, до открытия которой остается ровно 270 дней, планируется использовать и после завершения этой крупнейшей всемирной экспозиции.

ПЕКИН, 4 авг  - РИА Новости. Российский павильон на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, до открытия которой остается ровно 270 дней, планируется использовать и после завершения этой крупнейшей всемирной экспозиции, сообщил РИА Новости руководитель строительства этого уникального здания инженер Ли Тяньчжи.

«Российский павильон на ЭКСПО-2010 будет использоваться скорее всего как общественное здание и после завершения всемирной выставки.   В отличие от сооружений некоторых других стран, которые собираются и разбираются как конструктор,  павильон России, как доброго друга Китая, еще долго послужит нам. Китайские строители ответственны как перед своей компанией, так и перед Россией, мы не подведем», - сказал Ли Тяньчжи, представляющий китайскую строительную компанию-подрядчика China Jiangsu Construction Corp.

Возведение российского павильона площадью более 6 тысяч квадратных метров стартовало в июне, строительные работы идут в соответствии с графиком.

«Мы уверены, что, руководствуясь поставленной целью, выполним проект по строительству российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае в назначенный срок», - заверил ранее замглавы China Jiangsu Construction Corp. Цзян Цзяньгун.

На стройке российского павильона занято более 50 рабочих. Они выходят на смену в 5:30 утра и завершают работу около 9:30 вечера, отдыхая днем, пока в Шанхае стоит жара.

Строители уже завершили закладку фундамента павильона и приступают к наземным работам.

На минувшей неделе в рамках визита в Шанхай делегации оргкомитета по подготовке российской экспозиции на ЭКСПО-2010 состоялась презентация проекта павильона России для представителей Координационного бюро ЭКСПО-2010.

В состав делегации вошли представители Минпромторга России во главе с директором Департамента внешнеэкономических отношений Георгием Каламановым, а также Генеральный комиссар российской секции на ЭКСПО-2010, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, автор сценографической концепции российского павильона на ЭКСПО-2010 Борис Краснов, главный архитектор павильона Левон Айрапетов и представители выставочного оператора ОАО «ГАО ВВЦ» во главе с Генеральным директором Иваном Малаховым.

Делегация также осмотрела стройплощадку российского павильона и провела переговоры с представителями China Jiangsu Construction Corp.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОАО «ГАО ВВЦ» Владимир Кулешов, российская экспозиция в Шанхае представит возможности России в новаторстве, интеллектуальном поиске, решении сложных задач грядущего постиндустриального мира.

Он указал, что концептуально экспозиция представляет Россию как страну с уникальным опытом и традициями в создании и развитии инженерных и гуманитарных технологий. Акцент сделан на соединении  приоритетных для России направлений, в том числе по теме урбанистики: энергетическая безопасность и эффективность, инновации в здравоохранении и социальном развитии, атомные технологии, освоение космоса, развитие телекоммуникаций и информационных технологий.

Российский  павильон площадью более 6 тысяч квадратных метров  будет состоять из трех основных элементов: 12 бело-золотых башен, «парящего в воздухе» куба, лежащего на основаниях всех двенадцати башен, и внутренней  инсталляции. Башни павильона стремятся вверх, символизируя быстрорастущие мегаполисы с небоскребами нелинейной архитектуры. Бело-золотой цвет башен напоминает исторические образы русской архитектуры, в оформлении использованы традиционные орнаменты народов, населяющих Россию. С высоты птичьего полета павильон будет напоминать солнце.

Кулешов добавил, что элементы наружной облицовки павильона получат возможность движения. Этот «живой фасад», отражающий небо, башни, зелень и людей,  днем создаст образ гигантского живого существа, а ночью при помощи специального освещения будет достигнут еще более ошеломляющий эффект изменяющегося свето-цвето-динамического экрана.

Пресс-секретарь ОАО «ГАО ВВЦ» добавил, что в павильоне предполагается организовать Гуманитарную площадку, на которой посетители ЭКСПО  смогут принять участие в дискуссии-марафоне о смыслах «лучшего города», об изменении моделей городских сообществ.  Посетители российского павильона смогут  также познакомиться с национальной кухней народов России, приобрести сувениры,  изготовленные российскими мастерами художественных промыслов.

ЭКСПО пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года под лозунгом «Лучше город - лучше жизнь». Под выставочный городок неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала