Рейтинг@Mail.ru
Советские автоматы дали науке столько же, сколько "Аполлоны" США - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Советские автоматы дали науке столько же, сколько "Аполлоны" США

© REUTERS / NASA/Handout Запуск корабля НАСА "Аполлон-11"
Запуск корабля НАСА Аполлон-11
Читать ria.ru в
Советская программа по исследованию Луны с помощью автоматических аппаратов принесла фундаментальной науке примерно те же знания, что и американские пилотируемые полеты по программе "Аполлон", будучи при этом значительно дешевле.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости, Илья Ферапонтов. Советская программа по исследованию Луны с помощью автоматических аппаратов принесла фундаментальной науке примерно те же знания, что и американские пилотируемые полеты по программе "Аполлон", будучи при этом значительно дешевле, сказал в интервью РИА Новости академик РАН Михаил Маров, являвшийся одним из разработчиков советской лунной программы.

"Я могу сказать, что мы получили эквивалентные результаты, потому что мы доставили вещество, мы его исследовали, и это была основная задача. Более того, мы получили очень важные результаты при работе автоматических передвижных аппаратов или луноходов, они работали на поверхности в течение многих месяцев", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что не хочет преуменьшить научное значение этих полетов. Маров напомнил, что один из участников экспедиций "Аполлонов" - Харрисон Шмитт - профессиональный геолог: "И он практически ходил по Луне с молоточком, и, конечно, он, будучи человеком профессиональным, очень и очень много важной геологической информации получил".

"Человек является очень важным звеном, потому что он несравненно более многопланен, он способен адаптироваться к тем задачам, которые он перед собой ставит. Но это никоим образом не преуменьшает также и роль автоматов", - сказал собеседник агентства.

Советская станция Луна-2 стала первым аппаратом, достигшим поверхности Луны. Это произошло 12 сентября 1959 года, меньше чем через два года после запуска первого спутника. Спустя месяц Луна-3 впервые заглянула на обратную сторону нашей соседки. В феврале 1966 года Луна-9 впервые в мире совершила мягкую посадку. Затем советские автоматы неоднократно доставляли на Землю образцы лунного грунта, по Луне путешествовали два советских лунохода. Последняя экспедиция в рамках этой программы состоялась в августе 1976 года - Луна-24 бурила лунную поверхность и доставила образцы на Землю.

Общая стоимость программы оценивается в 4,5 миллиарда долларов. В свою очередь, лунная программа "Аполлон" обошлась США более чем в 22 миллиарда долларов.

Когда граммы эквивалентны сотням килограммов

Маров отметил, что американские астронавты доставили на Землю почти 400 килограммов лунного грунта, а три советских автомата - около 300 граммов. Однако для ученых количество вещества не имеет большого значения.

"Для того чтобы внимательно исследовать вещество, его минералогический, изотопный, элементный состав - достаточно миллиграммов. Современные методы анализа позволяют на совершенно незначительной массе вещества получать ответы на все принципиальные вопросы. Для этого килограммов, и тем более сотен килограммов не надо", - сказал ученый.

Он напомнил, что сейчас готовится полет российской станции на спутник Марса Фобос и доставка образцов оттуда на Землю. "Капсула, которая должна вернуть грунт, доставит - если нам повезет, и все получится штатно - 100 граммов грунта, ну может 200. И это больше, чем достаточно", - отметил академик.

По его словам, в научном сообществе существует мнение, что огромные средства, которые идут на пилотируемые программы, могут быть гораздо эффективнее использоваться для исследований с помощью автоматов. "Для самых передовых астрофизических экспериментов, для изучения далеких объектов в космосе, их физической природы, процессов, которые там происходят, человек просто вреден", - сказал Маров.

В частности, многие эксперименты на борту станций "Мир" и МКС дали менее точные результаты из-за присутствия человека на борту: "Своим присутствием даже пульсацией крови он возмущает этот аппарат, поэтому он не позволяет его стабилизировать при направлении соответствующих инструментов, телескопов, на некоторые объекты с необходимой точностью.

"Но, конечно, роль таких пилотируемых полетов, абсолютно незаменима для решения медико-биологических проблем, особенно медицинских", - оговорился ученый.

Он подчеркнул, что американские коллеги всегда с большим уважением относились к советской лунной программе, более того, советские автоматы в какой-то степени проложили дорогу "Аполлонам".

"Аппарат Луна-9, в частности, ответил на вопрос о характере поверхности Луна. Существовали концепции, что на Луне лежит многометровая толща пыли, и в ней аппарат утонет. Оказалось, что это не так. Это достаточно пористая поверхность, но тем не менее твердая", - сказал академик.

По его словам, американцы на разном уровне с очень большим уважением относятся к тому, что сделали советские люди.

"Я никогда не встречал, ни на каком уровне, на котором я общался, а я много общался и в НАСА, и в других организациях, особенно в университетах, я никогда не встречал какого-то злорадства по поводу того, что советская пилотируемая лунная программа, высадка человека не получилась", - подчеркнул ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала