Рейтинг@Mail.ru
Казахстан ужесточил требования к приемке своего спутника "КазСат-2" - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Казахстан ужесточил требования к приемке своего спутника "КазСат-2"

Читать ria.ru в
Казахстан после неудачи с первым национальным космическим спутником "КазСат-1" ужесточил требования к приемке второго спутника "КазСат-2", сообщила пресс-служба правительства республики в среду.

АСТАНА, 8 июл - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан после неудачи с первым национальным космическим спутником "КазСат-1" ужесточил требования к приемке второго спутника "КазСат-2", сообщила пресс-служба правительства республики в среду.

По информации пресс-службы, премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел в среду встречу с представителями российского Центра имени Хруничева во главе с генеральным директором предприятия Владиславом Нестеровым, на которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области по созданию космического аппарата "КазСат-2".

"Нестеров информировал о достижении сторонами важных договоренностей технического и юридического характера по контракту на изготовление и запуск казахстанского геостационарного спутника", - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Представитель российской компании также подчеркнул, что в результате вновь принятых условий "повышены требования к приемке космического аппарата, увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций".

Первый казахстанский спутник "КазСат" был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур.

Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 года Центром имени Хруничева. Он предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления и контроля за полетом космического аппарата, а также обучение и подготовку национальных кадров.

"КазСат" - первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ этой страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника "КазСат", выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

Срок активного существования спутника определен в 12,5 года. Он имел 12 активных транспондеров, четыре из которых должны были обеспечивать непрерывное телевещание, и восемь стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 72 мегагерц.

Однако 8 июня прошлого года произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана, по предварительным данным, возникла из-за проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала