Рейтинг@Mail.ru
Поллыева: центр нанотехнологий станет точкой приложения сил молодежи - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поллыева: центр нанотехнологий станет точкой приложения сил молодежи

Читать ria.ru в
Создание Межгосударственного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) позволит привлечь молодежь к участию в проектах в этой сфере, воссоздать связи между учеными стран Содружества, считает помощник президента РФ Джахан Поллыева.

ДУБНА (Подмосковье), 1 июл - РИА Новости. Создание Межгосударственного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) позволит привлечь молодежь к участию в проектах в этой сфере, воссоздать связи между учеными стран Содружества, считает помощник президента РФ Джахан Поллыева.

В среду в подмосковной Дубне открылся организационно-информационный форум, посвященный созданию МИЦНТ. Проект центра был одобрен представителями стран СНГ в октябре 2008 года в Бишкеке, а учредительный форум МИЦНТ планируется провести в декабре.

"Мы рады тому, что в наши действительно не очень простые времена глобального кризиса, есть люди, есть идеи, есть желающие заниматься проектами, которые будут иметь очень серьезное значение для послекризисного развития", - сказала помощник президента, выступая на форуме.

По ее мнению, нанотехнологии и высокие технологии в целом необходимо развивать, поскольку они - базовая часть конкурентоспособности любой экономики.

Поллыева напомнила, что накануне в Курчатовском институте открылись Высшие курсы для молодых ученых стран СНГ по новейшим методам в сфере нанотехнологий. По ее словам, часть участников курсов, прошедших их в 2008 году, уже заключили контракты, часть уже работает в Объединенном институте ядерных исследований.

"Если у нас есть нормальная учебная база, пусть она не такая широкая - это только начало - должны быть те кластеры, те точки приложения сил, где они могли бы себя проявить, заниматься реальными конкретными проектами. Поэтому я рассматриваю эти проекты как базу для такого рода центра", - сказала помощник президента.

"У нас проблема воспроизводства научных кадров за последние десятилетия. Эта проблема не только в России, эта проблема на всем пространстве бывшего Советского Союза и этот разрыв ничем, кроме прямого прихода молодежи в науку не восполнить", - добавила она.

Говоря о финансировании Центра, Поллыева отметила, что помимо Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничестве государств-участников СНГ проект, как ожидается, поддержат другие государственные и бизнес-структуры.

"Уже были некоторые заявки - посмотрим, как они реализуются", - сказала она.

Межгосударственный инновационный центр нанотехнологий СНГ создается на базе Объединенного института ядерных исследований, Курчатовского института с использованием преимуществ особой экономической зоны в Дубне, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничестве государств-участников СНГ.

Организационно-информационный форум, как ожидается, определит порядок и сроки подготовки учредительных документов и структуры центра, определит его главные задачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала