Рейтинг@Mail.ru
Новая наука изучит поцелуи - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая наука изучит поцелуи

Читать ria.ru в

В мировой науке создана новая дисциплина с официальным названием филематология (philematology). Новое направление будет изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя, сообщает newsru.com со ссылкой на Би-Би-Си.

Официальное признание новой дисциплины произошло на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки (American Association for the Advancement of Science).

Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.

Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина - "гормона доверия", или "гормона любви".

Кроме того, исследователи утверждают, что поцелуй помогает похудеть. По их подсчетам, за 2 минуты страстного поцелуя сжигается до 2 калорий. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, разглаживает морщины, является профилактикой кариеса.

Скоро - 6 июля - будет праздноваться Всемирный день поцелуя. Этот праздник был придуман в Великобритании, позже его утвердило ООН. В этот день во многих странах мира проводятся различные конкурсы на поцелуи, тысячи людей выходят на главные улицы городов, чтобы поцеловаться.

Один из рекордов по поцелуям установил Альфред Вольфрам из Нью-Бриджстона в 1990 году: за 8 часов он умудрился одарить этим знаком внимания 8001 женщину. Рекорд же по "скорострельности" принадлежит представительнице прекрасного пола: Барбара Аугустин за 3 часа поцеловалась с 76 мужчинами.

В 1980 году одна японская пара поставила рекорд по продолжительности поцелуя под водой - 2 минуты 18 секунд. На суше поцелуй, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, длился 17 дней и 9 часов.

Впрочем, как установили психологи из Берлинского университета, даже трех 20-секундных поцелуев с утра хватит на то, чтобы поддерживать романтическое настроение целый день. А наблюдения за ста парами разных возрастов показали, что длительность идеального поцелуя - 3 минуты. При этом желательно смотреть друг другу в глаза.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала