Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" проверит гипотезу о космическом происхождении жизни - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" проверит гипотезу о космическом происхождении жизни

© NASAПланета Марс
Планета Марс
Читать ria.ru в
У российского межпланетного зонда "Фобос-Грунт" будут пассажиры - земные бактерии совершат путешествие по маршруту Земля - Марс и обратно, подвергаясь всем "прелестям" глубокого вакуума, холода и радиации, чтобы ученые смогли выяснить, могла ли жизнь попасть на нашу планету из космоса.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. У российского межпланетного зонда "Фобос-Грунт" будут пассажиры - земные бактерии совершат путешествие по маршруту Земля - Марс и обратно, подвергаясь всем "прелестям" глубокого вакуума, холода и радиации, чтобы ученые смогли выяснить, могла ли жизнь попасть на нашу планету из космоса, сказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"Культуры бактерий отправятся к Фобосу, чтобы проверить, выживают ли они в условиях холода, радиации, могут ли они, скажем, путешествовать на метеоритах", - сказал Зеленый в беседе с РИА Новости в четверг.

Комплекс "Фобос-Грунт" предназначен для исследования Марса и его спутника Фобоса, процессов взаимодействия их поверхностей и атмосферы Марса с солнечным ветром. Межпланетная станция доставит на Землю образцы грунта с Фобоса. Ее запуск запланирован на октябрь 2009 года.

По словам директора ИКИ, бактерии-путешественники будут испытывать холод, гамма-излучение от Солнца, вакуум, то есть практически те же условия, что в открытом космосе.

"Когда капсула, будем надеяться, вернется (на Землю), ее возьмут в лабораторию, с большой аккуратностью откроют, и посмотрят что там три года полета пережило. Вакуум - это не самое страшное, бактерии его переносят, радиация - самое страшное", - сказал Зеленый.

Он пояснил, что существуют теория панспермии, согласно которой органические вещества и даже микроорганизмы могут путешествовать в космосе на метеоритах, на кометах. Согласно этой точке зрения, так жизнь появилась и на Земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала