Рейтинг@Mail.ru
Россия впервые представила в Ле-Бурже модель лунной станции - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия впервые представила в Ле-Бурже модель лунной станции

Читать ria.ru в
Россия впервые представила на юбилейном авиасалоне в Ле-Бурже модель перспективной лунной станции "Луна-Глоб", которая будет осуществлять свою деятельность в рамках разработанной в России лунной программы.

ЛЕ-БУРЖЕ (Франция), 15 июн - РИА Новости. Россия впервые представила на юбилейном авиасалоне в Ле-Бурже модель перспективной лунной станции "Луна-Глоб", которая будет осуществлять свою деятельность в рамках разработанной в России лунной программы, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мы впервые представили на этом представительном форуме эту перспективную межпланетную станцию. Кроме того, мы выставляем глубоко модифицированные спутники "Глонасс-М" и "Глонасс-К", а также семейство ракет-носителей "Ангара" в полном объеме", - сказал Перминов.

Кроме того, по его словам, российское ЦСКБ "Прогресс" впервые представило модифицированную ракету-носитель "Союз-2-3" с усовершенствованными двигателями.

Ранее генеральный директор российского НПО имени Лавочкина Георгий Полищук сообщал, что в России разработана лунная программа "Луна-Глоб", которая делится на две миссии. Первая миссия начнется в 2010 году. В ее рамках будут проводиться исследования внутреннего строения Луны, разведка запасов полезных ископаемых на Луне, дистанционное зондирование планеты. Вторая миссия предполагает высадку лунохода нового поколения массой 400 килограммов. Если первая миссия будет чисто российской, то вторую миссию, возможно, Россия проведет совместно с Индией, сказал Полищук.

Вторая миссия начнется в 2011 году. Если Россия будет сотрудничать с Индией, предполагается, что Индия предоставит ракету, перелетный модуль (от Земли до Луны), а Россия поставит посадочный модуль, луноход и комплекс научных приборов. Запуск в этом случае будет производиться с индийского космодрома, отметил Полищук.

Он добавил, что в рамках третьего этапа исследования Луны будет производиться забор грунта, а в рамках четвертого этапа (2012-2015 годы) будет реализовываться программа "Лунный полигон". Четвертый этап - это создание комплексов научных приборов, исследование разведанных до этого полезных ископаемых на Луне и другие научные работы, сообщил гендиректор НПО имени Лавочкина.

НПО им. С.А.Лавочкина - одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны. В портфеле предприятия - проекты космических обсерваторий "Спектр", систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала