Рейтинг@Mail.ru
Изменения в мозге не дают старикам оторваться от рулетки - ученые - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменения в мозге не дают старикам оторваться от рулетки - ученые

Читать ria.ru в
"Распространенность игромании среди пожилых людей увеличивается по мере роста доступности игорных заведений", - говорится в статье.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Пристрастие к азартным играм у стариков может быть связано не только с личными качествами, но и с возрастными изменениями в мозге, утверждают австралийские ученые в статье, опубликованной в журнале Aging, Neuropsychology, and Cognition.

"Распространенность игромании среди пожилых людей увеличивается по мере роста доступности игорных заведений. Один из возможных факторов, связанных с этой проблемой, - снижение способности к самоконтролю, вызванной снижением исполнительных функций (способности к обработке информации)", - говорится в статье.

Ее авторы, ученые из университета Квинсленда под руководством профессора Билла фон Хиппеля (Bill von Hippel), связали этот процесс с возрастными изменениями в лобных долях головного мозга.

"Некоторые пожилые люди могут испытывать трудности с самоконтролем при игре из-за недостаточности функций лобных долей", - сказал фон Хиппель, слова которого приводятся в сообщении университета.

Обследованные учеными люди, которые испытывали трудности с выполнением тестов, связанных с деятельностью лобных долей, с большей вероятностью имели проблемы и с пристрастием к игре.

Эта проблема особенно важна, поскольку, помимо финансовых потерь, она связана и с депрессией. Для ее решения ученые предлагают использовать известную особенность мозга пожилых людей - лобные доли лучше работают утром, а потому можно рекомендовать старикам избегать игры днем и вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала