Рейтинг@Mail.ru
Зонд НАСА составил "карту здоровья" водорослей в Мировом океане - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд НАСА составил "карту здоровья" водорослей в Мировом океане

Читать ria.ru в
Океанологи впервые смогли проанализировать состояние и продуктивность фитопланктона во всем Мировом океане с помощью данных о красном флюоресцентном свечении водорослей, полученных околоземным спутником НАСА Aqua, сообщает пресс-служба Центра космических полетов имени Годдарда. Центр входит в структуру аэрокосмического агентства США.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Океанологи впервые смогли проанализировать состояние и продуктивность фитопланктона во всем Мировом океане с помощью данных о красном флюоресцентном свечении водорослей, полученных околоземным спутником НАСА Aqua, сообщает пресс-служба Центра космических полетов имени Годдарда. Центр входит в структуру аэрокосмического агентства США.

Океанский фитопланктон - одноклеточные микроводоросли - представляют собой основу практически всех пищевых цепей и экосистем в океане. Половина всего фотосинтеза на Земле приходится на долю фитопланктона. Его состояние влияет на количество углекислого газа, которое может абсорбировать океан, на количество рыбы, и, в конечном счете, на благополучие миллионов людей.

Все растения абсорбируют солнечную энергию, обычно больше, чем они могут усвоить через фотосинтез. "Лишняя энергия" высвобождается в виде тепла, но ее часть переизлучается в виде красного флюоресцентного излучения. Спектрометр MODIS на борту Aqua - первый инструмент, способный наблюдать этот сигнал в глобальном масштабе.

Исследование флюоресценции водорослей помогает установить, насколько эффективно идет процесс фотосинтеза и усвоения питательных веществ, а также как влияют на это процесс изменения климата, другие процессы в окружающей среде.

"Это первое прямое измерение состояния фитопланктона в океане. Мы получили важный инструмент для изучения изменений фитопланктона с периодичностью в неделю по всей планете", - говорит один из участников проекта Майкл Беренфорд (Michael Behrenfeld), биолог из Орегонского университета.

В последние 20 лет ученые использовали различные типы сенсоров для измерения количества и распределения хлорофилла в океане, что позволяло установить, как много водорослей находится на данном участке океана. Спектрометр MODIS на борту спутника Aqua позволил ученым наблюдать красное флюоресцентное излучение водорослей.

"Хлорофилл дает нам понять, насколько много фитопланктона на том или ином участке океане. Флюоресцентное свечение помогает установить насколько хорошо он функционирует в экосистеме", - отмечает Скотт Дони (Scott Doney), химик-океанолог из Океанографического института Вудсхола.

В частности, излучение помогает понять, когда фитопланктон испытывает стресс от нехватки железа. Анализ этих данных позволит установить, в каких районах океана существует нехватка железа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала